Вступил в силу раздел Налогового кодекса о налоге на прибыль предприятий

Новый порядок определения доходов и расходов, «налоговые каникулы» и некоторые проблемы у «упрощенцев». С сегодняшнего дня вступает в силу раздел ІІІ Налогового кодекса Украины

Этим разделом предусматривается изменения порядка определения доходов и расходов. Теперь таковым будет не первое из двух событий (дата оприходования товара или дата перечисления средств), а дата перехода права собственности или подписания акта приема-передачи. Во-вторых, уменьшается с 25% до 23% ставка налога на прибыль, но при этом увеличивается база обложения этим налогом.

Кроме того, теперь юрлицам запрещено относить к расходам затраты на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц, работающих на едином налоге. Отныне они обязаны сначала заплатить из своих денег налог на прибыль (23%), а уже после этого перечислять деньги «упрощенцу». При таких условиях компаниям становится невыгодно работать с предпринимателями на едином налоге, говорят эксперты. И пострадают от нововведения прежде всего те предприниматели, у кого себестоимость услуг превышает 60% оборота и есть наемные сотрудники.

Претерпят существенные изменения и нормы, касающиеся амортизации; предприятиям одних отраслей будут предоставлены льготы, а другим - налоговые каникулы.

Пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины установлена возможность для плательщиков налога на прибыль использовать ставку налогообложения в размере 0% - это и есть обещанные «налоговые каникулы». Период применения льготного режима налогообложения - с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года.

Право на «налоговые каникулы» есть у всех компаний, зарегистрированных в течение последних трех лет, ежегодный объем доходов которых задекларирован в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, а численность работников на протяжении трех лет не превышала 20 человек.

Также на льготу могут претендовать юрлица-плательщики единого налога, у которых за последний год объем выручки составил до одного миллиона гривен, а количество работников - до 50 человек. Налоговые льготы получают и «упрощенцы-айтишники».

Для адаптации бизнесменов к новым правилам фактически отменили штрафы - за налоговые нарушения, совершенные с 1 января по 30 июня 2011 года, наказать могут не более чем на 1 гривну.

По материалам Лига.net, «Сегодня».

 
1 апреля 2011 г, 14:25
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Хомяк 01.04.11, 17:41
     

    что за бред про предварительную уплату налога на прибыль?

  • #2 РГД-5 01.04.11, 16:09
     

    Та нихрена нихто штрафы ни отминил. Спрасите у мытарей лучше - што с 26-й строкой НДС?

  • #1 Арсен Адольфович Допкин 01.04.11, 15:22
     

    ну вот..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters