Из листовок - в произведения искусства. В «Ермилов-центре» открылась выставка польского плаката

Афиши стали известны на весь мир более полувека назад, и быстро превратились из обычных плакатов в произведения искусства. Польские постеры анонсировали театральные спектакли, фильмы и фестивали

Просмотр видео

Странные существа, увеличенные части тела и прочие невероятные сочетания - в польских плакатах творцы фантазировали без ограничений. Постеры содержали не только текст, а и красочные рисунки. Поэтому их сложно отличить от картины.

Светлана Рыбалко
доктор искусствоведения
По большому счету это то, как художник увидел и понял спектакль. Он в плакате подает ту квинтесенцию, смысл, который будет показан в максимально емких образах

Польское искусство плаката появилось более полувека назад. Такие постеры стали известны во всем мире - обычная афиша быстро превратилась в настоящее произведение искусства. Польские плакаты анонсировали культурные события: театральные спектакли, фильмы, фестивали и выставки.

Мариуш Кноровский
куратор музея плакатов в Вилянуве
Эти плакаты просто расклеивались на улицах, на заборах, на тумбах их тираж был 30, 40 и до 60 тысяч экземпляров

Оперируя цветом, техникой и словом, плакат привлекал внимание зрителя, а содержание передавал четко и конкретно. Несмотря на то, что польскому плакату более полувека, такие работы не должны забывать - уверены организаторы.

Наталья Иванова
директор «ЕрмиловЦентра»
У нас хорошая школа графического дизайна, эти плакаты будут актуальны всегда. На них можно посмотреть, у них многому можно поучиться

Выставка польского плаката «Богатство формы, богатство мысли» принимает посетителей до 11 апреля. Около 200 произведений искусства прошлого века можно увидеть в «ЕрмиловЦентре».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В «Ермилов-центре» - выставка польского плаката
 
 
1 апреля 2014 г, 15:57
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Iwans
    01.04.14, 16:00
     

    Позор Украине! - http://via-midgard.info/news/v-vinnickoj-oblasti-snesli-pamyatnik-geroyu.htm

    13 марта в селе Ометинцы Немировского района Винницкой области обнаружили пропажу памятника матросу Петру Кошке. Он принимал участие в обороне Севастополя 1855 года во время Крымской войны. Прославился благодаря многочисленным вылазкам в стан врага, из которых приносил важные данные и "языков", пишет gazeta.ua.

    В его батарее шутили, что он по ночам ловит французских и английских мышей. Также проявил себя геройски в боях. Получил много наград и золотой Георгиевский крест 2-й степени.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters