Судебная реформа от Януковича. Как изменится жизнь судьи и рядового гражданина?


фото из архива

Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент законопроект «О судоустройстве и статусе судей», которым предлагается реформировать всю систему. Оппоненты уже раскритиковали документ, но в Администрации Президента уверяют: граждане смогут защитить свои права даже от судьи

Документ, текст которого обнародован на официальном сайте парламента, предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который наравне с Высшим административным судом и Высшим хозяйственным судом будет функционировать как суд кассационной инстанции.

Также законопроект предусматривает ликвидацию военных судов и территориальных квалификационных комиссий. При этом полномочия последних будут переданы Высшей квалификационной комиссии судей, которая оптимизирует процедуру рассмотрения вопросов, связанных с дисциплинарной ответственностью судей. В состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины войдут 11 членов. А число судей Верховного Суда предлагается уменьшить до 20.

Кроме того, предлагается изменить процедуру привлечения судей к дисциплинарной ответственности. По словам заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, любой гражданин сможет обратиться с жалобой на поведение судьи в орган дисциплинарного производства против судьи – это Высшая квалификационная комиссия судей, которая обязана будет принять жалобу и открыть производство. Вводится также и служба дисциплинарных инспекторов.

Также предусматривается независимый органа в системе правосудия - Государственная судебная администрация.

Ужесточая таким образом работу судей, им повысят зарплаты. Меньше всего будет получать судья первой инстанции - 15 минимальных заработных плат (около 13 тысяч гривен). Однако судьи всех уровней будут обязаны обнародовать не только декларации о доходах, но и о расходах, если эти суммы превышают их заработки.

Из улучшений для рядовых граждан стоит отметить сокращение сроков рассмотрения дел по административным искам. На рассмотрение административных дел в суде первой инстанции предлагают предоставлять 30 дней, на подачу жалобы об апелляции - 10 дней, на рассмотрение апелляции - 30 дней. На подачу и рассмотрение кассации - соответственно 10 и 30 дней.

Кроме того, иски о бездеятельности власти должны будут рассматриваться в течение 5 дней без права обжалования принятого решения. «Суд будет исходить из того, что если орган власти не ответил гражданину на его запрос, суд обязан принять решение в интересах гражданина. Такое решение не подлежит обжалованию. Это беспрецедентное событие, и раньше оно ни разу не было предложено ни одним из политиков. Такие нормы законодательства действуют в наиболее развитых странах мира», - прокомментировал нововведение Портнов.

Запретят судам и направлять дела по кругу от инстанции к инстанции. «Если раньше гражданин обращался в апелляционный, кассационный суд, потом он ходил в Верховный суд, а Верховный суд мог отправить дело на повторное рассмотрение, начинался второй круг, в настоящий момент это будет запрещено. Суд должен принимать решение, а не уклоняться от этого», - подчеркнул чиновник Администрации.

В БЮТ уже заявили, что «предложенный Януковичем проект закона «О судоустройстве и статусе судей» является лишь имитацией судебной реформы, реальной целью которого является укрепление авторитарного режима в стране». По мнению политсилы, уже сейчас Высший совет юстиции может незаконно вмешиваться в рассмотрение любых дел.

По материалам сайтов Верховной Рады, Подробности, ForUm.

 
1 июня 2010 г, 16:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 шурик 05.06.10, 17:07
     

    кака було-кака есть!

  • #8 Ильяс 01.06.10, 19:35
     

    И ,конечно,надо судей выбирать,как было в старом Советском государстве,а не назначать сверху!

  • #7 Ник78 01.06.10, 19:32
     

    Бред..Еще одна кормушка для приверженцев пр. А уменьшения сроков рассмотрения уголовных дел не предвидится? Сколько народу получили срок безвинно, только потому, что были под стражей на протяжении всего срока рассмотрения дела! Отсидел год, невиновен, но год-то сидел, никто не вернет, вот судья и выносит приговор - "Один год с учетом срока пребывания под стражей" А там и преступления-то не было!

  • #6 Dust 01.06.10, 19:00
     

    3.... Иди повесья.....

  • #5 Борисыч 01.06.10, 18:01
     

    Шуфричу эти цыфры назовите, а то он заявляет о повышении окладов до... 1600 грн !

  • #4 Борисыч 01.06.10, 18:00
     

    "15 минимальных заработных плат (около 13 тысяч гривен)"

    а им чё одной не хватает?

  • #3 Вантус Какл 01.06.10, 17:30
     

    Нормалек с зп, хотя они на зп никогда и не жили.

  • #2 З 01.06.10, 17:16
     

    ЗАКРОЙТЕ ЭТИХ ТВАРЕЙ БЮТОВЦЕВ!!!!!!!!

  • #1 ! 01.06.10, 17:04
     

    как измениться? а никак. у нас судьи давно живут при коммунизме... лучше некуда... а хуже не получиться.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters