За большую квартиру - плати деньги в казну. Депутаты хотят ввести налог на недвижимость

Взамен обещают ремонтировать больше дорог, крыш и подъездов в высотках. А вот юристы предупреждают: такой налог скорее приведет к появлению в стране «теневого» рынка, нежели избавит от «социальной несправедливости»

Просмотр видео

Заставить украинцев платить за свои квартиры депутаты хотели еще с начала года. Но решили повременить: законопроект вызвал много споров, его взялись доработать. Спустя несколько месяцев обнародовали окончательную формулу - владельцев квартир площадью до 120 квадратных метров и частных домов до 240 от налога освобождают. А вот те, кто эту норму превышает, за каждый «лишний» квадрат должен платить 10 гривен в год. Ну а если жилье и вовсе вдвое больше нормы, придется платить почти 30 гривен за квадратный метр. Деньги, говорят чиновники, пустят на благо людей - будут ремонтировать больше дорог и высотных домов.

Сергей Авершин
начальник управления экономики обладминистрации
Налог на недвижимое имущество - это полностью местный налог. То есть это те средства, которые будут направляться в развитие нашего же региона, на все социальные нужды, которые необходимы и городу, и области. Ремонт инфраструктуры, дорог, на развитие, в общем, нашего региона. Поэтому это важно, и люди, которые здесь проживают, должны сознательно платить эти деньги

Эксперты рынка недвижимости излучают меньше оптимизма. Говорят: доля таких квартир в жилом фонде чрезвычайно мала. Депутаты, по их словам, принимая закон, больше думали о политике и пиаре.

Сергей Шкилев
эксперт рынка недвижимости
На сегодняшний момент, скажем так, такой закон не дает ничего по большому счету. Он популярен, потому что «богатые должны платить больше». Давление в нем на социальную справедливость есть. По технологиям - это первый шаг, эксперимент. Человек должен привыкнуть, чтоб он не возмущался сначала, он должен привыкнуть, что оно есть

Если закон о налоге примут в нынешнем виде, говорят юристы, в Украине может начаться отток недвижимости в «тень». Квартиры и дома начнут переписывать на льготников или вовсе не регистрировать.

Александр Дроздов
юрист
Если раньше регистрировали эту недвижимость на себя - при условии, что регистрировали - то сейчас будут регистрировать на третьих лиц, давать им деньги и те будут платить соответствующие налоги. Это первый вариант. Второй вариант - есть достаточно большой рынок недвижимости, который не попадает в единый реестр. Заключили сделку - не зарегистрировали - и не попадает информация в реестр

«Объектив-новости» решили узнать мнение о новом законе у владельцев харьковских особняков. Но даже в разговоре с журналистами хозяева коттеджей свое имущество немного приуменьшают.

У нас нет ста квадратных метров, извините! Это ниже спуститесь, красный дом, - там больше!

Накануне депутаты перенесли вступление в силу налога на недвижимость - на январь следующего года. Мол, закон нужно еще раз пересмотреть. Сколько придется платить за жилье состоятельным украинцам - пока не решили.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Депутаты хотят ввести налог на недвижимость
 
 
1 июня 2012 г, 15:14
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Тюся 02.06.12, 11:31
     

    пуская хоть заплатят что-то... а то наворовали на квартиру и ни копейки в бюджет не попало. так хоть по факту прищучить!

  • #11 kiril 01.06.12, 23:02
     

    люди прочитайте следующее

    http://bin.ua/news/economics/economic/130131-obespechennye-ukraincy-ne-slishkom-postradayut-ot.html

    и потом подумайте, что в итоге этот налог будем мы платить, а не они :(

  • #10 Шапокляк 01.06.12, 21:53
     

    Налог на богатство - окончательная редакция

    http://atn.ua/newsread.php?id=79782

  • #9 монах 01.06.12, 20:48
     

    Надо облагать налогом только дополнительную жилплощадь а не в зависимости от площади квартиры. То есть имеет человек две или три или больше квартир-пусть платит налог начиная с 1 квадратного метра и реальный налог .Тем более что дополнительные квартиры как правило сдаются внаём и часто нелегально.Принцип очень простой-одна семья -одна квартира какой угодно площади. Совершеннолетний ребёнок может иметь свою квартиру а вот муж с женой только одну общую.А за сокрытие излишков- ввести уголовную ответственность и пусть сами выбирают или платить или сидеть.Установить же факт совместного проживания или сдачи жилья в аренду без проживания в нём несложно-на все квартиры есть документы и есть регистрация по месту жительства. И то взять-максимум один человек одна квартира.

  • #8 Дрон 01.06.12, 18:48
     

    Бедные пр-асты! И так лизнут, и эдак, а несознательные граждане не желают их любить и все тут! Ну подумаешь, наворовали, Конституцию под себя переписали, Севастополь сдали, пенсионной реформой ограбили, Налоговым кодексом ограбили, тарифами запрессовали, у МВФ столько заняли за 2 года ,сколько прошлое правительство за 5 лет не набрало и т.д и т.п. так не для себя ж стараются -о детках пекутся. Голосуйте за них, люди добрые!

  • рол 01.06.12, 15:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • שלמה 01.06.12, 15:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 שלמה 01.06.12, 15:58
     

    У нас дефицит жилплощади? Если у человека достаток позволяет иметь большую квартиру - пусть имеет. Откуда у него этот достаток - вопрос к другим органам. А налог должны все платить одинаково - за квадрат. Только вот куда девать чиновников, определяющих параметр "роскошь - не роскошь" - вопрос...

  • #4 ddded 01.06.12, 15:54
     

    Они уже обещали ремонтировать больше дорог когда сбор включили в стоимость бензина. И ШО?

  • #3 2 01.06.12, 15:43
     

    Наши горе - юристы не просчитали очень простой способ ухода от этого налога. Вовсе не надо домовладение переписывать на третьих лиц - это глупость! Надо его разделить между членами своей семьи и сделать единым домовладением. ВСЕ! Ничего после этого местный бюджет не получит.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters