Охранникам разрешат удерживать посетителей силой


кадр из сериала "Наша Раша"

С 18 октября вступит в силу закон, который позволит охранникам применять к подозреваемым в правонарушении силу, а также фиксировать их поведение на фото и видео

Так, в соответствии со статьей 12 закона «Об охранной деятельности», персонал охраны во время выполнения функциональных обязанностей может применять меры физического воздействия, специальные средства, проводить открытую видео- и фотосъемку событий. Такие действия могут применяться в особых случаях, если другие средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны.

Как известно, согласно действующему регламенту поведения охранников, им запрещается задерживать посетителей, проводить в любые комнаты, применять физическую силу, обыскивать и прочее. Такие действия разрешены только работникам Государственной службы охраны, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, недавно в столичном торговом центре «Караван» произошла трагедия - задержанный покупатель застрелил троих и тяжело ранил еще одного охранника заведения. Мужчину разыскивают и харьковские правоохранители.

 
1 октября 2012 г, 17:24
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #43 Zu-Zick 02.10.12, 23:44
     

    Нельзя этим дармоедам такую власть давать трупов станет больше с обоих сторон. Любят они быковать.

  • #42 fregat222 02.10.12, 13:18
     

    To Инвизитор Ейзенхорн

    Возможно, Вы правы. Правда есть одно НО. Я никогда не пытаюсь никого и нигде унизить, тем более незнакомого. Наверное, это отсутствие комплекса. Меня этому иностранцы научили, говоря, что "... Ваши люди смотрят на себя чужими глазами и пытаются везде что-то кому-то доказать, превознося себя".

    Кстати, при переходе границы осуществляется личный досмотр, а не обыск и поэтому никакого согласия или несогласия у человека не спрашивают. Это так к слову.

    Однако, все остальное-то верно. Удачи Вам во всем.

  • #41 Изя 02.10.12, 10:42
     

    #24 санечка,

    согласен!

  • #40 Инвизитор Ейзенхорн 02.10.12, 10:13
     

    fregat222 сегодня, 08:55

    Из за таких умников как ты и остальные косорылые думают так же.

    Существует два разных понятия:

    1. Личный досмотр. (когда человек делает это по согласию т.е. показывает наличие запрещенных к ношению и употреблению предметов или вещей).

    2. Обыск (когда человека полностью обыскивают по подозрению, обыск проводится только в специализированных помещениях в присутствии понятых в отличии от досмотра).

  • #39 Друг Валера 02.10.12, 10:11
     

    лишать жизни из за флешки эт тока мусора так могут

  • #38 fregat222 02.10.12, 08:55
     

    Весьма странная новость.

    1. Обыск - это "в простонародье", а но УПК - личный досмотр.

    2. Интересно, а как и каким образом весь этот цирк будет соотноситься с законодательством Украины и в частности УПК и ЗУ "Об ОРД"?

    3. Будут ли охранники изучать нормы действующего законодательства, которое определить их полномочия. Что-то я в этом СИЛЬНО сомневаюсь.

    4. Каким образом будет осуществляться видеофиксация происходящего при разговоре и личном досмотре человека, особенно если лицо женского пола (досмотр имеют право осуществлять лица наделенные соответствующим полномочиями и одного пола с досматриваемым). А тут еще и видеофиксация;

    5. Как и каким образом все это будет фиксироваться на бумаге и какой правовой статус будет у этой бумаги, не имеющей никакого обоснования в законодательстве и оформленной непонятно кем (назвать это процессуальным документом у меня язык не поворачивается);

    6. Что будут если ничего в ходе личного досмотра не найдут. Кто, как и каким образом будет приносить извинения, компенсировать ущерб. А если еще человек потеряет сознание или вообще умрет в ходе этого цирка, то каким образом будет это зафиксировано.

    7. "... Такие действия могут применяться в особых случаях, если другие средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны." Кто это будет оценивать охранники, начальник охраны, администратор супермаркета или руководство супермаркета.

    Вообщем "бред сивой кобылы", со стороны тех, кто подал соответствующий документ на утверждение и со стороны журналистов, которые просто растиражировали данную новость.

  • #37 Я 02.10.12, 08:32
     

    #33 кацик сам походу и есть тупорылый охранник

  • Я 02.10.12, 08:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #35 Усраина 02.10.12, 01:01
     

    #34 SEA WOLF 01.10.12, 23:23

    Ничо, опять каких-нибудь бандерлогов наберут, как всегда.

    Вот таких, ога ))) - http://i2.kp.ua/a/510x0/12763254.jpg

  • #34 SEA WOLF 01.10.12, 23:23
     

    В ТЦ "КАРАВАН",г. Киев,требуются охранники, 3 человека. По всем вопросам обращаться к администрации комплекса.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters