СНБО принял решение отказаться от газовых посредников

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу было принято решение «без стрессов для внутреннего рынка Украины» отойти от услуг компаний «РосУкрЭнерго», «УкрГаз-Энерго» и других посредников, поставляющих газ в Украину

По словам Ю. Тимошенко, планируется, что Украина перейдет на прямые контракты со странами-поставщиками газа. «Эти переговоры будет проводить в том числе и правительство», - сказала Ю. Тимошенко, передает ICTV.

Как отметила Ю. Тимошенко, на сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украины» компаниями-посредниками практически отстранена от внутреннего рынка газа и от продажи. В результате к «Нафтогазу» возникают требования кредиторов, а компания не получает какого-либо потока денег, потому что на всех потоках денег от реализации газа сегодня находится компания «УкрГазЭнерго».

Премьер-министр подчеркнула, что СНБО на своем заседании решило, что НАК «Нафтогаз Украины» возвращаются все права по реализации газа на внутреннем рынке Украины. «Это означает, что будут пересмотрены после соответствующего указа президента лицензии на торговлю (газом) компанией «УкрГаз-Энерго» и другими их метостазными организациями на территории Украины и НАК «Нафтогаз» возвратит себе былую мощь по управлению системой реализации газа и от этого улучшится его финансовое состояние», - сказала глава правительства.

Еще одно решение СНБО касается построения внутреннего рынка Украины. Ю. Тимошенко отметила, что правительство обратится к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины с просьбой изучить вопрос о формировании себестоимости добычи украинского газа, по какой цене и кому он реализуется и как обеспечивается газом промышленность.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что через несколько недель по результатам этого изучения правительство доложит Президенту Украины о себестоимости украинского газа, о том, кому он реализуется и является ли окупаемой цена на украинский газ.

 
2 февраля 2008 г, 16:31
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters