Правительство разрешило «упрощенцам» платить единый взнос в Пенсионный фонд ежеквартально

Кабинет министров Украины одобрил проект закона «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Об этом сообщает Правительственный портал

Законопроектом, в частности, устанавливается, что физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, смогут уплачивать единый взнос в Пенсионный фонд ежеквартально.

В Минсоцполитики убеждены, что принятие данного законопроекта позволит обеспечить ритмичное поступление средств в Пенсионный фонд и уменьшить суммы ссуды из государственного бюджета в течение года, говорится в сообщении Кабмина. Вместе с тем, в законопроекте предлагается оставить неизменной периодичность представления отчетности для этой категории плательщиков - один раз в год.

Законопроектом также предлагается унифицировать с нормами Налогового кодекса сроки уплаты единого взноса для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и для самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и других). Поскольку эти лица уплачивают единый взнос с сумм дохода, которые определяются ими в налоговой отчетности, то предлагается установить для них срок уплаты единого взноса, следующего после истечения предельных сроков представления налоговой отчетности о доходах физических лиц (соответственно через 40 календарных дней после окончания года и до 1 мая следующего года).

В настоящее время законодательством определено, что такие плательщики уплачивают единый взнос один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, то есть до подачи налоговой отчетности.

 
2 февраля 2012 г, 16:42
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters