Из-за морозов в Украине погибла большая часть урожая абрикосов и черешни

Лютые февральские морозы уничтожили 70% урожая плодово-ягодных культур. Недостаток будет компенсироваться импортом, в первую очередь из Турции. Украинцам это грозит ростом цен на большинство фруктов

«У нас есть проблема на юге Украины. В Крыму потеряли урожай, наверное, на 90-95%, а в общем по Украине — где-то процентов на 70%»,— говорит эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк.

Наиболее чувствительные к температурному режиму фрукты — это абрикосы, персики и черешня. Именно в этих категориях отмечены наибольшие потери. «Косточковые выдерживают температуру до -20°C, яблони — до -30°C, единственное, что выдерживает любые температуры,— это слива, так что будем со сливой»,— пояснил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец.

Более устойчивы к морозам яблони и груши — их состояние по крайней мере на сегодняшний день не вызывает опасений. Если в марте-апреле в Украине не будет наблюдаться серьезных морозов, что пока не прогнозируется, то, скорее всего, урожай яблок и груш будет в пределах нормы.

Также катастрофические потери нанесли морозы посадкам винограда. Столовых сортов погибло более половины. Игорь Стрелюк оценил потери десертных сортов винограда приблизительно в 70%.

По предварительным подсчетам, пишут «Экономические известия», ущерб от морозов составляет минимум 90 млн. грн. Точная цифра потерь будет известна уже после оттепели.

Несмотря на более чем значительные показатели потерь, они не являются рекордными для Украины. В последние минимум пять лет масштабная гибель урожая косточковых — привычное явление для Украины Основная причина ежегодного снижения собственного урожая фруктов и зависимость от импорта — в изменении климата в Украине.

Дефицит фруктов на внутреннем рынке будет покрыт за счет импорта. Традиционные поставщики фруктов в Украину — Турция, страны Евросоюза. Дефицита на внутреннем рынке эксперты и участники рынка не опасаются, однако роста цен ожидают.

 
2 марта 2012 г, 12:49
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 mbqmuh 20.03.12, 10:14
     

    OQ8MO5 jwdmvwywafyj

  • #7 Благовест 02.03.12, 18:14
     

    Замените в тексте слово "урожай" словом "насаждения".А урожай в хранилищах хранится и замёрзнуть не может,хотя бы потому что давно съеден,высушен или переработан и закрыт в банки.

  • #6 CharlyX 02.03.12, 15:47
     

    #5 Андр., Єто не важно... главное подготовить народ к очередному покращенню

  • #5 Андр. 02.03.12, 15:22
     

    Я конечно не специалист, но как урожай может погибнуть зимой, когда дерево "спит"? Я еще понимаю, когда цветет, это да, заморозки страшны.

  • #4 Допа 02.03.12, 13:45
     

    Каждый год эта новость!!! Может вырубать сады если все равно мерзнут?

  • #3 пацанчег с ХТЗ 02.03.12, 13:23
     

    "Украинцам это грозит ростом цен на большинство фруктов" - украинцы уже привыкли к таким покращенням, ростом цен их не испугать, они все равно останутся верны своему зэку-пахану

  • #2 Dumper 02.03.12, 13:11
     

    #1 я,

    Лет 7-8 назад абрикосы стоили дешевле грязи )

    Ведро абрикос можно было гривен за 5 купить - но урожай тогда был огромный.

  • #1 я 02.03.12, 13:01
     

    абрикосы, персики и черешня-а когда они были дешевыми?вот новость...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters