Чертежи архитектора Бекетова представили харьковчанам. Первая столица отмечает 150-летие со дня рождения зодчего

Внешний облик центра Харькова - его заслуга. Бекетов спроектировал здания, где сейчас находятся кукольный театр, главный корпус юракадемии, дом архитекторов, институт Мечникова

Просмотр видео

Федор Бекетов вспоминает: в детстве дедушка часто брал его рисовать на природу. Сначала мальчик помогал носить палитру и альбом. Алексей Бекетов понемногу учил внука основам рисования.

Федор Бекетов
внук архитектора
Бывают, знаете, картинки для раскрашивания. А то он сам мне на бумаге рисовал что-нибудь. Корабль, например, или дом - и предлагал, чтобы я раскрасил. У меня несколько таких рисунков сохранилось, где с задней стороны я написал «Рисовал дедушка, красил Федя»

Когда внук подрос, архитектор завел для него собственные альбом и краски. Когда Бекетов рисовал что-нибудь - предлагал и внуку попробовать свои силы.

Федор Бекетов
внук архитектора
Поправлял мой рисунок. Был случай, когда он поправлял, поправлял, а потом взял листок из моего альбома, и на нем сам нарисовал ту же самую хатку. Но, конечно, гораздо лучше, чем я

Архитектор Бекетов хотел, чтобы внук пошел по его стопам, но мальчика больше прельщала математика. Сегодня доктор физико-математических наук Федор Бекетов открывает выставку, посвященную 150-летию со дня рождения своего знаменитого деда. Над чертежным столом, за которым работал архитектор, висят подлинники его дипломных работ. Под стеклом - уникальные книги из личной библиотеки зодчего.

Татьяна Лобынцева
хранитель музея Академии городского хозяйства
Он создал в ХИИКСе, Харьковском институте коммунального строительства, для студентов методический кабинет. Он передал туда свои проекты и свою уникальнейшую библиотеку

Сегодня в академии городского хозяйства презентовали уникальную книгу - репринтное издание сборника лекций, которые Бекетов читал студентам в начале прошлого века. Оригинал хранится в музее, а вот копии разойдутся по всем библиотекам города.

Кроме академии городского хозяйства, юбилей архитектора Бекетов будут отмечать и в строительном университете, и в доме ученых, и в доме архитекторов. Торжества будут длиться до конца марта.

Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
Так, как в этом году, еще отмечали только его 50-летие творческой деятельности. При жизни Бекетова отмечали. Что сказать: наверное, 150 лет не часто бывает!

В юбилейный год прежний облик вернется и к бекетовским зданиям. На площади Конституции реконструируют фасады бывших банков, которые проектировал архитектор Бекетов. Им вернут тот вид, который изначально задумывал великий зодчий.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове открылись Бекетовские ассамблеи
 
 
2 марта 2012 г, 13:39 (обновлено в 15:29)
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Анна А 03.03.12, 19:37
     

    Сегодня в галерее "Гостиная на Дворянской" (ул. Чигирина, 5) открылась интереснейшая выставка акварелей Бекетова из коллекции Харьковского художественного музея и частных коллекций. Посетить её может любой желающий совершенно бесплатно до 31 марта. Очень рекомендую - есть на что посмотреть.

    5 марта торжества переместятся в Дом ученых, где можно будет увидеть документы из фонда Центрального государственного научно-технического архива Украины.

    А 15 марта Бекетова будут чествовать в Алуште.

  • #2 Сергей Вадимович 02.03.12, 19:48
     

    Просьба к редакции "Объектива". Хорошо бы в подобных случаях сообщать, где именно находится выставка. В ХИИКСе? В каком корпусе? Часы работы.... Или всё это где-то внутри, только для студентов и преподавателей? Что будет "до конца марта" - торжества или выставка будет до конца марта?

  • #1 Мая 02.03.12, 17:04
     

    Очень славный был человек . В 2003 году в г. Алушта есть музей , профессорский уголок ,недалеко от пансионата "КИЕВ ",экскурсовод очень много и интересного рассказывала об архитекторе БЕКЕТОВЕ,и ещё очень тронуло что там в музее и рядом маленькая дача семьи Бекетовых очень нуждалась в ремонте,из за отсутствия средств не возможно было отреставрировать здание, до сих пор обидно что семья такого знаменитого человека не может себе позволить самого элементарного ремонта здания,живут очень скромно.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters