На харьковский кинофестиваль «Ступени» приедет Линда Нигматулина

Казахстанская актриса, дочь культового советского киноактера и каскадера Талгата Нигматулина, легендарного пирата XX века, на киносмотре представит фильм о своем отце

Картина Николая Глинского «К вам пришел ангел» основана на реальных событиях трагической гибели актера. Талгата Нигматулина в середине 80-х зверски убили сектанты. Также на фестиваль приедут авторы других кинолент, гости из Киева, Москвы и дальнего зарубежья. А также представители Международной амнистии и ООН.

Напомним, Пятый Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени» пройдет в Первой Столице с 8 по 12 марта. Харьковчане увидят кино без цензуры: 250 фильмов из 55 стран мира – художественных, документальных, короткометражных, анимационных и музыкальных клипов на тему защиты прав человека, животных, природы, посвященных вопросам нравственности, остросоциальным, философским и политическим проблемам.

Среди картин-участниц - свежие работы, такие как «Евро-2012: Резня собак в Украине» (Германия. РЕТА), «Болезнь войной» (режиссер Мари Маджеска, (Франция), «Дети войны» (Брайан Сингл, США), «Ленин. Цена власти» (Борис Дворкин, Россия), «Горькое будущее» (Родольфо Эрреро, Испания), «Униженные и оскорбленные» (Дэни Хориучи и Сальвадор Палма, Португалия) и множество других. А также нашумевший оскароносный документальный фильм «Бухта» Луи Психойоса (США, 2010 г.) о массовых убийствах дельфинов у берегов Японии ради мяса.

Откроет кинофестиваль премьера харьковского кинорежиссера Игоря Парфенова – социальная драма «Крик в тишине» по мотивам рассказов Джека Лондона об охотниках на дельфинов. В ленте снялись актеры исключительно харьковских театров. Закроет киносмотр лента украинского режиссера Сергея Лозницы «Счастье мое» (Украина-Германия-Нидерланды), мировая премьера которой состоялась на Каннском фестивале в 2010 г.

Представители Международной амнистии (Amnesty International) проведут акцию «Остановим пытки в Украине!» - соберут подписи под петицией, адресованной Президенту Украины Виктору Януковичу против пыток в украинских правоохранительных органах. И презентуют документальную ленту о применении пыток в харьковской милиции.

В рамках кинофестиваля пройдет и фотовыставка. ООН покажет экспозицию редких снимков на тему гендерного равенства, харьковский фотохудожник Владимир Оглобин – сталинских репрессий. Его фотографии из цикла «Командировка в один конец» сделаны в заброшенных лагерях ГУЛАГа.

Организаторы киносмотра хотят обратить внимание общества на предрассудки и жестокость современного мира, где на фоне прогресса происходит варварское попрание прав человека и животных, уничтожение природы, массовые убийства, вопиющая жестокость и аморальность. Помочь открыть глаза людям и увидеть жизнь с другой стороны – идея кинофестиваля.

 
2 марта 2012 г, 17:02
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 махно 03.03.12, 17:38
     

    красивая девушка

  • #1 Имя 02.03.12, 22:39
     

    Талгат был примером для подражания пацанам в 80-е. Особенно после его роли в фильме "Пираты ХХ века".

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters