«Газпром» хочет контрольный пакет украинской ГТС

Переговоры о создании газотранспортного консорциума с участием России и Украины зашли в тупик. В «Газпроме» согласны участвовать в проекте лишь при условии покупки контрольного пакета акций украинской ГТС

Украина предложила России обсудить совместную модернизацию украинской газотранспортной системы, сообщил вчера Премьер-министр Николай Азаров после встречи с заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, пишет Коммерсантъ. Азаров отметил, что если сейчас украинская ГТС способна транспортировать в Европу около 150 млрд. кубометров газа в год, то после ее модернизации пропускная способность увеличится до более 200 млрд. кубометров в год. К тому же на модернизацию украинской ГТС потребуется гораздо меньше средств, чем на строительство российских газопроводов в Европу Nord Stream и South Stream. Кроме того, по словам Азарова, предложение об участии в реконструкции Украина уже сделала европейским странам.

В НАК «Нефтегаз Украины» считают, что совместная модернизация является более реальным проектом, чем создание консорциума по управлению ГТС. «Мы не отказываемся от идеи создания консорциума, и модернизация может стать первым шагом в этом вопросе. Но пока проект по инвестициям и модернизации газотранспортной системы более реален, чем консорциум»,– говорит источник в компании.

Высокопоставленный источник в «Газпроме» объяснил, что компания заинтересована исключительно в контрольном пакете акций ОАО «Укртрансгаз», эксплуатирующего украинские ГТС. «Нам нужна собственность, а не управление и контроль. Украина же предлагает только участие на паритетных началах. Мы готовы купить пакет акций за деньги или в обмен на скидку в цене на газ»,– уточнил источник.

 
2 апреля 2010 г, 10:12
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 . 02.04.10, 15:55
     

    Как только пришла команда прохвесионалов, так сразу за трубу. До них получается были одни идиоты! С этими непревзойдёнными экономистами (Азаров, Цушко...) мы пойдём по-миру. Эта труба гниёт годами, а газ как шёл так и будет идти. Нафиг нужен такой дешёвый газ!

  • #13 ул.Свердлова 02.04.10, 13:39
     

    Вот ты Шолунишко и ю.р.о.д...!!!

    Пишешь на русском, думаешь на русском...а кем же ты себя считаешь-типа патриот???!!! Ты определись вообще то, кто-ты, скажу на ушко - тебя обманули, ты не украинец-ты русский с паспортом государства Украина.

    Хочу напомнить умникам из "широго братского лагеря" - эту трубу построили не те, кто ей ладу сейчас дать не может...(даже толком отремонтировать не могут без помощи из вне), а наши деды и отцы...и тогда они были одним народом.....а потом всех тупо РАЗВЕЛИ!!! И навешали лапши о независимости!!! Когда вы поумнеете???

  • #12 караул 02.04.10, 13:08
     

    И действительно, когда? Только начали, а уже вот какие достижения... Товарищи(ну, может, господа) хочу следующих выборов и так, чтобы ни тех, ни нынешних к кормушке уже не допускать, глядишь, новые, может, хоть попытаются другими путями... Ну мечтаю я так... Не прошла еще эйфория от 1-го апреля

  • #11 Отец Федор 02.04.10, 12:57
     

    И вот что удивительно, все ходят без смирительной... а стремление нэзалэжной в Европу завершается исключительно европейскими ценами при зарплате Каймановых островов... когда этот антинародый режим уже сдохнет...

  • #10 Шалунишко 02.04.10, 12:36
     

    голубые всё сливают...

    да, пятая колонна? а вы тока и рады... россиянчеги пригревшиеся..

  • #9 Профессор 02.04.10, 12:35
     

    Да уж если пробывать прирог так руками. Только стоит запустить лиса в курятник так он всех кур передавит. Такая политика Газпрома никому не нужна и не интересна. Нашим стоит вести параллельные переговоры с ЕС и с ЕСбанком. Мативируя это увелечением качества услуги и надежности работы системы. Взять кредит у Европы и после проведения модернизации, перезаключить контракт с Россией и с Газпромом на новых условиях так как тех характереистики и договоренности по транзиту не будут уже соответствовать текущему контракту. Нам поможет тонкая политическая игра и холодный расчет. А не слепое доверие старшему брату!

  • #8 акара 02.04.10, 11:35
     

    продадут последнее, век воли не видать...

  • #7 ххх 02.04.10, 11:02
     

    через пару лет эта труба превратится в никому не нужный металлолом, переплавим его на рычаги влияния!!!

  • #6 sss 02.04.10, 10:56
     

    Беларусия уже отдала свою ГТС русским, можно посмотреть что произошло.

    Отдатим трубу - РФ будет ставить цену на газ такую какую сама захочет, у нас не будет вообще никаких рычагов давления

  • #5 Отец Федор 02.04.10, 10:41
     

    >Шо-то братья не по-братски как-то...

    Тем, кто вместо союза с Россией мылится в ЕС - волк прусский брат. К нему все претензии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters