Конституцию Украины решили реформировать в два этапа

Исходя из рекомендаций Венецианской комиссии и других органов Совета Европы, будущий конституционный процесс в Украине может быть организован в два этапа

Об этом в своей статье для издания «Зеркало недели» пишет Марина Ставнийчук – советник президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам Конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины.

По ее словам, большинство юристов пришли к выводу, что возврат к Конституции 1996 года не дал ответа на основные проблемы украинской демократии, поскольку была только реанимирована (с определенными изменениями) модель власти, существовавшая в течение 1996—2006 гг.

«Вместе с тем это способствовало решению вопроса стабильности и управляемости в государстве. Однако я стою на позиции, что такой вариант развития был и остается ресурсом ограниченного времени. Кроме того, определенные проблемы порядка внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году, а также возврата к Основному Закону в редакции 1996 года путем принятия решения Конституционным судом Украины только усугубили проблему демократической легитимности власти во всех ее аспектах», — пишет советник Президента.

Как отметила Ставнийчук, существующая ситуация требует взвешенного анализа применения действующей Конституции и предыдущих изменений, проведения содержательного обсуждения возможных вариантов модернизации Основного Закона Украины.

«Хотя уже сегодня, исходя из рекомендаций Венецианской комиссии и других органов Совета Европы, очевидно, что будущий конституционный процесс может быть организован в два этапа. Первый связан с наработкой конституционных инициатив качественного улучшения реформы правосудия и реформы правоохранительной сферы, проведением реформы местного самоуправления», — отметила она.

Второй этап, по мнению Ставнийчук, может быть ориентирован на комплексное обновление Конституции Украины, утверждение качественно новой демократической модели политической системы европейского образца, соблюдение стандартов, прав и свобод человека, народовластие, гарантий их реализации, эффективного государственного управления.

 
2 апреля 2012 г, 09:46
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Вадимм 02.04.12, 19:56
     

    Как можно реформировать то, чего нет? Т.е. как бы есть, но только не для гаранта и его подельников

  • #5 jkmuf-2 02.04.12, 16:52
     

    =1000!!! По просьбам народа и рекомендациям зарубежных друзей...

  • #4 Макс из Краматорска 02.04.12, 11:31
     

    А ведь так и будут реформировать в 2 этапа. Этап первый - прызыдэнт - пожизненная должность, этап второй - передача власти президента по наследству. Вот и вся реформа

  • #3 SANIA 02.04.12, 10:45
     

    За шо не берутся гузноблокитные усе виходэ маразматичне....

  • #2 вепрь 02.04.12, 10:38
     

    Конституция Украины - скоро на экранах в ЗD и Imax3D. ))

  • #1 Кривда 02.04.12, 09:52
     

    В Imax3D

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters