США даст денег на создание ядерной установки в Харькове

На создание ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте США уже выделили 67,5 миллиона долларов. Деньги выделены в обмен на отказ страны от использования высокообогащенного урана

«Некоторые компоненты установки уже изготовлены и приняты нами у разработчиков из разных стран - Великобритании, Швейцарии, Германии, России, Китая, Украины. Но большая часть заказов уже размещена в нашей стране. На сегодняшний день американской стороной подписано контрактов на 67,5 миллиона долларов», - сообщил руководитель проекта, доктора физико-математических наук, член-кореспондент НАНУ Иван Карнаухов, информирует ZN,UA.

Однако, по словам ученого, все необходимые контракты еще не заключены, хотя меморандум по вопросам ядерной безопасности между правительством Украины и правительством США обязывал сделать это до марта 2012 года.

«Еще не подготовлены необходимые контракты на 5,5 миллиона долларов, поскольку мы не провели соответствующие разработки, это опять же наше упущение. Точнее, даже не упущение, это просто невозможно было сделать. Нам достался чрезвычайно большой объем работ», - пояснил Карнаухов.

По его словам, на территории размещения будущей установки в данный момент завершаются строительные работы нулевого цикла.

«Сооружение здания несколько откладывается и будет завершено в ноябре текущего года. Но действующий контракт на сооружение этого здания подписан, и нет никаких сомнений, что американцы его выполнят, поскольку это юридически обязывающий документ», - добавил ученый.

 
2 апреля 2012 г, 10:07
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 пацанчег с ХТЗ 02.04.12, 18:04
     

    Мише, несмотря на его кислую рожу и заверения Геши: что "...с таким видом денех тебе никто не даст", тем не менее ублажили и подкинули бабла

  • #11 jkmuf-2 02.04.12, 16:55
     

    #6 Ё-ма-Ё сегодня, 12:44

    Все хорошо и высокообогащенный уран вывезли, и денег дали... Не понятно только одно, почему эту "ядерную установку" нельзя построить в ЧЗО?

    Потому что в ТЗО будут строить санатории и пансионаты и возить туда туристов.Так сообщалось недавно в новостях. Неплохо туда переместить и Феофанию

  • #10 ядреный песец 02.04.12, 16:02
     

    с нашими деградировавшими учОными может случится еще одна зона отчуждения, не дай Бог, конечно. а эти деньги можно сразу положить Кернесу на его счет в банке, все равно он их все сопрет.

  • #9 укроина это гавно 02.04.12, 14:15
     

    А, так вот кому эта установка здесь нужна. )))

  • #8 Ё-ма-Ё 02.04.12, 14:02
     

    #7 Изя сегодня, 12:57

    Я своё уже отучился и диплом давно получил. Так что своё мнение куда идти оставь при себе. А вот от мысли, что рядом с городом, в котором я живу, будет работать какая-то экспериментальная "ядерная установка", мне совсем не радостно. В чернобыльской зоне отчуждения проводить такие эксперименты гораздо безопаснее для всего остального населения вообще, и для харьковчан, в частности.

  • #7 Изя 02.04.12, 12:57
     

    #6 Ё-ма-Ё,

    Пойди в УФТИ, отучись, получи диплом магистра, может потом поймешь...

  • #6 Ё-ма-Ё 02.04.12, 12:44
     

    Все хорошо и высокообогащенный уран вывезли, и денег дали... Не понятно только одно, почему эту "ядерную установку" нельзя построить в ЧЗО?

  • #5 ромчик 02.04.12, 12:22
     

    #4

    Пакращення

    ну да логично! везде амерекосы насрали и тут они решили что и нам теперь пора засрать окружающую среду отходами

  • #4 Пакращення_ 02.04.12, 11:32
     

    #1 ромчик - потому, что будут свозить все ядерные отходы-помои сюда

  • #3 ромчик 02.04.12, 10:57
     

    #2

    Вурс

    Шо всё так печально?)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters