ВР предлагает упростить для россиян порядок принятия гражданства Украины

Народные депутаты от «Батьківщины» Владимир Полочанинов, Борис Тарасюк и от «УДАРа» Ирина Геращенко зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно упрощения порядка принятия в гражданство Украины (№4569)

«После вооруженной агрессии России против Украины, военной оккупации части территории Украины вооруженными формированиями Российской Федерации и следующей аннексии Автономной Республики Крым путем противоправного ее включения в состав Российской Федерации в РФ появилось много граждан, не согласных с политикой руководства РФ. Эти граждане Российской Федерации, которые выступают против нарушения Российской Федерацией основополагающих принципов международного права и поддерживают украинский народ в этот драматический для Украины время, в знак протеста выходят из гражданства Российской Федерации. С целью обеспечения прав граждан РФ, которые не признают противоправной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь выходят из гражданства Российской Федерации, предлагаем предусмотреть упрощенный порядок приобретения ими гражданства Украины», - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О гражданстве Украины» и предусматривается не распространять на граждан Российской Федерации, которые в знак протеста против противоправной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь выходят из гражданства Российской Федерации, общие условия принятия в гражданство Украины. В частности, таким лицам не нужно будет проживать на территории Украины на протяжении определенного действующим законодательством времени, не нужно будет разрешение на эмиграцию и не будет требоваться знание государственного языка. При этом человек принимает на себя обязательства на протяжении двух лет после приобретения гражданства овладеть государственным языком в объеме, достаточном для его понимания и общения.

Так, статью 9 закона предусматривается дополнить новым положением, согласно которому автоматизированный тест, который определяет уровень владения государственным языком или его понимания, достаточного для общения, разрабатывает Национальная академия наук Украины и утверждает Кабинет министров Украины.

Закон дополняется статьей 9-1 «Упрощенный порядок принятия в гражданство Украины граждан Российской Федерации», в соответствии с которой на время временной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, граждане Российской Федерации, которые не признают противоправной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, и выходят из гражданства Российской Федерации, имеют право на упрощенный порядок принятия в гражданство Украины.

На лиц, указанных в части первой этой статьи, не распространяются требования пунктов 3-5 статьи 9 данного закона.

Лицо, которое желает приобрести гражданство Украины в порядке, предусмотренном этой статьей, обращается с заявлением о принятии его в гражданство Украины в упрощенном порядке. Заявление должно содержать обоснование применения упрощенного порядка принятия в гражданство Украины и обязательства на протяжении двух лет с момента представления заявления овладеть государственным языком в объеме, достаточном для понимания и общения.

Форму такого заявления утверждает Кабинет министров Украины. Факт овладения государственного языка в объеме, достаточном для понимания и общения, удостоверяется сдачей автоматизированного теста, отмеченного в пункте 5 части второй статьи 9 данного Закона.

Статья 19 дополняется пунктом, в соответствии с которым основанием для утраты гражданства Украины является, в частности, невыполнение лицом, которое было принято в гражданство Украины в упрощенном порядке, обязательства овладеть государственным языком в объеме, достаточном для его понимания и общения, на протяжении двух лет после приобретения гражданства.

Национальная академия наук Украины, в соответствии с законопроектом, должна на протяжении трех месяцев с момента вступления в силу данного закона разработать автоматизированный тест, который определяет уровень владения государственным языком или его понимания, достаточного для общения.

Кабинет министров Украины на протяжении месяца с момента вступления в силу данного закона должен утвердить форму заявления о принятии в гражданство Украины в упрощенном порядке; привести свои акты в соответствие с данным законом; обеспечить приведение центральными органами исполнительной власти Украины их нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом; утвердить автоматизированный тест, определяющий уровень владения государственным языком или его понимания, достаточный для общения, на протяжении месяца с момента завершения его разработки Национальной академией наук Украины.

 
2 апреля 2014 г, 17:13
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Демарк
    03.04.14, 14:04
     

    В Украине все будет хАрАшо после присоединения Ю-В к Россииииии!!!! когдауже#хочурусскийпаспорт#малороссия#надоелифашисты#небыватьвойне#мирноиспокойновроссию#федерализацияюговостока#чумаВраде#мируМир#:))))))

  • #19 Стэллла
    03.04.14, 05:52
     

    Нета, не надо ждать когда на Украине будет все хорошо... Выражай свою гражданскую позицию и уезжай в "свободное государство" и не просто уезжай, а - бегом!!!! а то странно как-то получается, когда все хорошо - мы там, где хорошо, а когда плохо - ждем и выжидаем.... Хамства везде хватает, но.... что вы сделали, чтоб его искоренить? НИЧЕГО!!!!! А рассказывать мы все можем... Вот таких как вы предателями во все времена называли!

  • Добрыня
    03.04.14, 02:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 Калюня
    02.04.14, 22:14
     

    Нета,а уж как в Украине об простых украинцев ноги вытирают -вам и не снилось... Стоит лишь пообщаться с чиновниками - захочешь сразу взять автомат и их перестрелять. Законов нет вообще, есть только взятки,взятки и ещё раз взятки.

  • #16 васья
    02.04.14, 21:21
     

    Нета, вам мало благополучия, вы не цените того, что имеете. А у нас только словоблудие и только в нужном для новых направлении.

  • #15 avrora
    02.04.14, 21:19
     

    В "Версиях" была статья Г. Акимовой о том, какие бараки встретили "героиню" из Крыма, гордо отказавшуюся от российского гражданства.

  • #14 всё только начинается
    02.04.14, 20:02
     

    #13 Нета, давайте лучше сразу прямо сейчас.:-)

    В Кочетке (Чугуевский район) ещё есть свободные хибарки. Именно туда определяют "беженцев" из России. В Кочетке уже почти все жители свободные.... от работы, от зарплаты и от здравого смысла.

    Приезжайте и наслаждайтесь свободой на Украине в европейском Кочетке.

  • #13 Нета
    02.04.14, 19:22
     

    а вообще, я зато, чтобы каждый мог свободно выбирать где и с кем ему жить. без взаимных оскорблений и истерик. я бы предпочла жить в свободном государстве, которым россия не является.

    жду чем у вас все закончится - сумеете удержать страну, станете европой, тогда мы к вам бегом)))

  • #12 Нета
    02.04.14, 19:21
     

    у меня много друзей в украине - киеве и харькове, поэтому я знаю о происходящем не из российских сми, а из первых рук. я всей душой за украинцев и за их свободный выбор, хотя, понятно, что будет нелегко. но свобода никому даром не давалась.

    кстати, сегодня была на приеме в фмс россии, в москве на таганке, так вот там целая толпа украинцев осаждала приемную фмс в надежде получить росс.паспорта. честно сказать, там о них ноги вытирали. но людей это не смущает, они готовы вытерпеть любые издевательства ради заветной корочки.

  • #11 IONEX
    02.04.14, 19:06
     

    ))) за чем укре еще долбанутые?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters