Отказ от вступления в НАТО Янукович предлагает утвердить законом

Президент Виктор Янукович подготовил и внес в Верховную Раду законопроект «Об основах внутренней и внешней политики», которым предлагается отказаться от участия в военно-политических союзах. Уже завтра документ планируют рассмотреть в первом чтении

В основах внешней политики государства Президент предлагает закрепить внеблоковый статус Украины, декларируя при этом желание «сотрудничать со всеми заинтересованными партнерами – избегая зависимости от отдельных государств, групп государств или международных структур». Основной принцип внешней политики государства - «неучастие в военно-политических союзах, приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности», говорится в документе. Также из закона «Об основах национальной безопасности Украины» Президент предлагает исключить любые упоминания о намерении Украины стать полноправным членом Североатлантического альянса.

Вместе с тем среди приоритетов внешней политики – «обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и правовое пространство с целью получения членства в Европейском Союзе».

Отдельная статья документа посвящена принципам внутренней политики в гуманитарной сфере. В частности, внедрению стандартов Болонского процесса в высших учебных заведениях, обеспечению «свободы средств массовой информации» и созданию «общественного вещания».

Среди основных принципов внутренней политики в сфере формирования институтов гражданского общества - «завершение политической реформы», «содействие политической структуризации общества на принципах многопартийности», а также «проведение регулярных консультаций с общественностью по важным вопросам жизни общества и государства». В экономической сфере Президент предлагает обеспечить проведение прозрачной и уравновешенной бюджетной политики «как действенного инструмента социально-экономического развития», эффективной политики управления государственным долгом и гарантирование государством «нерушимости всех форм собственности как основы рыночной системы хозяйствования».

В БЮТ и НУНС возмущены не столько законом, а сколько поспешностью его принятия. «Две фракции категорически против того, чтобы завтра (2 июня – ред.) законопроект рассматривался в комитетах, а в четверг выносился в зал, – сказал Анатолий Гриценко (НУНС), добавив, что документ должен обсуждаться в обществе и экспертной среде. – Обращаюсь к большинству: стратегические законы не принимаются за полтора дня, перестаньте на нас давить!», передает Коммерсантъ.

 
2 июня 2010 г, 15:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters