Избирательное законодательство предлагают подправить

Прошедшие в Украине выборы в местные органы власти показали, что закон о местных выборах требует доработки, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера

Действующий закон о местных выборах поставил в неравные условия субъектов избирательного процесса, говорит Магера. «Все зависит от того, является партия парламентской или нет, входит в состав большинства или нет. Что касается процедуры проведения выборов, то наше избирательное законодательство вернулось в далекое прошлое», - подчеркнул он.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии также отметил: «В первую очередь необходимо поменять закон о местных выборах. Нужно создать равные условия для всех субъектов избирательного процесса, при которых государство не вмешивалось бы в деятельность политических партий. Нужно, чтобы новый закон предусматривал четкое отражение событий, происходящих на избирательных участках. Например, должно быть понятно, сколько людей проголосовало на участках, а сколько – на дому».

На вопрос, насколько реально перейти к электронной форме голосования (с таким предложением накануне выступил Премьер-министр Николай Азаров – ред.), Магера ответил: «Введение электронного голосования возможно, только если общество доверяет такой форме и верит в то, что такое голосование состоится и никто не будет вмешиваться в избирательный процесс. Второй момент – политические партии должны доверять друг другу. Пока же, мне кажется, эти условия не соблюдены в полной мере».

По материалам «Коммерсанъ-Украина».

 
2 ноября 2010 г, 09:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 витя 02.11.10, 11:53
     

    поддерживаю планету транай!!! вот там настоящая демократия!

  • #2 ????? 02.11.10, 10:08
     

    Шекли. Билет на планету Транай! По медали каждому и зал с кнопочками.

  • #1 рог изобилия 02.11.10, 09:45
     

    мы вообще готовы продвигаться еще дальше, мы верим что итогом нашей работы будут выборы без участия граждан, мы собираемся предложить генератор случайных чисел как единственный справедливый выбор!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters