Украинским фермерам придется отправить в утиль 2 миллиона тонн овощей

Именно такое количество овощей и картофеля – излишек, который не смог «переварить» украинский внутренний рынок

Рекордный урожай плодово-овощной продукции не только не обеспечивал адекватной прибыли аграриям, но и сгенерировал огромный убыток. Отечественные фермеры подсчитали, что общий ущерб по отрасли за 2011 год превышает 3 млрд. грн., пишут «Экономические известия».

Дефицитный прошлый сезон, который характеризовался рекордными ценами на самые распространенные овощи, вместе с призывами правительства наращивать урожаи привел к тому, что украинские фермеры чрезмерно расширили посевные площади.

Увеличение площадей и хорошая погода обусловили рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 млн. тонн.

Из-за избытка предложения цены на плодово-овощную продукцию стали стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и находятся последний месяц.

Цены на картофель стабилизировались на уровне 1,5-2 грн./кг, лук - около 3 грн./кг, капусту - до 2 грн./кг.

И это еще не предел: несмотря на то, что многие фермеры считают цены на овощи и картофель сейчас крайне низкими, они, по прогнозам аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», будут снижаться и дальше и достигнут минимальных значений в апреле 2012 года.

 
2 декабря 2011 г, 13:32
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Допа 03.12.11, 15:41
     

    Для народа:

    Кагаты- это овощехранилища где при определенной влажности и температуре можно хранить овощи всю зиму!

  • #34 ? 03.12.11, 13:30
     

    #33 Допа, да народ уже и не помнит, что такое - эти самые кагаты.

  • #33 Допа 03.12.11, 10:16
     

    В Октябрьском районе вместо кагат цеха, в Московском супермаркет, в Васищеве вместо кагат теперь склад секонд хенда!!!

    Народ а что вы еще хотите???

  • #32 Колян Наумов 03.12.11, 10:00
     

    #26 ?,

    Этого бы карла повесить за его шизоидеи!!!

    Только в совке вместо овощехранилищ может быть секонхэнд и супермаркеты!!!

  • #31 Вольный бродяга 03.12.11, 00:18
     

    Сегодня покупал на рынке один качан капусты. и было видно, что продавцам было впадлу этим заниматься за 3 грн.

  • #30 Вольный бродяга 03.12.11, 00:16
     

    Не будут ничего выкидывать. Выгодно в этом году будет ростить кабанчиков. своих домашних.

    А такой высокий урожай был действительно предсказуем. Фермеры бросили все свои силы на увеличение урожая и тем самым вырыли себе яму. они расчитывали на такие же цены овощей как и в прошлом году, н все коллективно перестарались и вот результат. Овощи стали дешевле, их просто перебор!

  • #29 Бобёр 02.12.11, 23:39
     

    Наивные пендосы не знают русских людей! Русский будет жрать апельсины с запахом керосина, есть свинину с известью. Неприятно но жрать можно и вполне безвредно. Ведь это же ХАЛЯВА!!!))))

  • #28 ? 02.12.11, 22:09
     

    #27 Смиииишнооо, читай классику. Подобное уже было лет 80 назад.

    Это было в США и называлась эта ХОХМА великой депрессией.

    Вот как это происходило

    "Апельсины целыми вагонами ссыпают на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо! Кто же будет платить за апельсины по двадцать центов дюжина, если можно съездить за город и получить их даром? И апельсинные горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, ненавидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотистые горы поливают керосином. И над страной встает запах гниения.

    Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.

    Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что ее гноят намеренно.

    Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев.

    «Гроздья гнева», глава XXV

  • #27 Смиииишнооо 02.12.11, 21:23
     

    Рекордный урожай плодово-овощной продукции не только не обеспечивал адекватной прибыли аграриям, но и сгенерировал огромный убыток.

  • ? 02.12.11, 21:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters