Нардепы от ПР заблокировали трибуну парламента и грозятся сложить полномочия

Народные депутаты от фракции Партии регионов заблокировали трибуну Верховной Рады с требованием отчета Президента Украины, Премьер-министра и председателя Нацбанка. Ранее «регионалы» заявили, что готовы сложить полномочия, что приведет к роспуску Верховной рады VI созыва

Вчера вечером в Партии регионов объявили о начале сбора заявлений всех членов избирательного списка об отказе от депутатских мандатов, пишет Коммерсантъ-Украина. Главная причина такого решения – отказ со стороны БЮТ и правительства посвятить четверг заслушиванию отчета о деятельности Кабинета министров. В БЮТ планировали уже сегодня урегулировать все спорные вопросы, связанные с возможной отставкой кабинета Юлии Тимошенко.

В предложениях БЮТ и членов Кабмина и заключался, по мнению «регионалов», подвох. Дело в том, что, если бы в ПР согласились на рассмотрение вопроса об отставке по ускоренной процедуре, у оппозиции было бы совсем мало времени на то, чтобы долго и аргументированно указывать на просчеты правительства Юлии Тимошенко, поскольку вечернее заседание начинается в 16:00 и заканчивается в 18:00. Для того чтобы продлить заседание, необходимо отдельное голосование, а в таких условиях депутаты от ПР обоснованно опасаются того, что не найдут 226 голосов. В БЮТ спешку объясняют тем, что и у премьера, и у министров по квоте БЮТ, и у фракции уже давно есть желание решить кадровые вопросы. «Если мы проголосуем за это постановление, то уже в четверг рассмотрим решения по некоторым министрам», - сказал первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Вице-спикер Николай Томенко допускает, что Партия регионов начнет блокировать работу парламента. Зная о том, что голосов за отставку правительства не хватит, в Партии регионов «ищут возможность совместно с Президентом сделать все, чтобы IV сессия вообще не открылась и через 30 дней Президент получил возможность вернуться к вопросу назначения внеочередных парламентских выборов».

Вместе с тем, первый вице-спикер Александр Лавринович отметил, что «сложение мандатов – это одна из наших рабочих версий, которые обсуждаются в партии в связи с обращениями, которые мы получаем от наших региональных организаций, и не только от наших. Значит, есть причины для того, чтобы рассмотреть такой вариант».

По информации РБК-Украина, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и члены правительства прибыли в Верховную Раду. Спикер парламента Владимир Литвин открыл IV сессию и объявил перерыв.

 
3 февраля 2009 г, 10:15 (обновлено в 10:29)
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • бунтарь 04.02.09, 09:24
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Stoopid 03.02.09, 17:22
     

    Еще грозятся! Все вон из Рады - дворы мести!

  • #5 Гоша 03.02.09, 17:15
     

    Интересно, а под какие гарантии они готовы сложить полномочия?

  • #4 Я 03.02.09, 14:13
     

    Видимость деятельности не больше! Казна Украины уже пуста. Как и чем будут выплачивать стипендии, пенсии и пособия людям остается ЗАГАДКОЙ.

  • Николай 03.02.09, 12:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 1 03.02.09, 11:30
     

    мало того, что прошлый год не работали, так и в этом опять ничего путного не будет!за что они зарплаты получают, не понимаю?????

  • #1 читатель 03.02.09, 11:09
     

    Я такой зарплаты как они не получаю и не являюсь депутатом ВР, а они народом избраны для того чтобы думать и принимать законы которые будут работать во благо народа, а не для того что бы трибуны блокировать да друг другу морды бить, каждый должен выполнять свою работу, так вот пусть они и думают.

  • #0 , 03.02.09, 10:58
     

    читатель - так ты предложи раз такой умный

  • #-1 читатель 03.02.09, 10:47
     

    А они ничего другого придумать и не смогли, поскольку думалки нет, а поэтому и повторяют за юлькой, ведь все это ее отработанные методы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters