Прокуратура «уполномочила» автосалоны сообщать, откуда украинцы берут деньги на автомобили

Органы прокуратуры начали требовать у автосалонов предоставлять специалистам Госфинмониторинга документы для анализа продаж. Об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко

«Ссылаясь на Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», теперь автосалоны, которые продают автомобили стоимостью свыше 150 тыс. грн., обязаны стать на учет как субъекты финансового мониторинга и проводить идентификацию клиентов и происхождение у денег на покупку. В самом законе ничего не сказано об автосалонах, но инспекторы финмониторинга мотивируются подзаконным Приказом №128, по их логике, если деньги перечисляются, вы тоже объект мониторинга», - рассказал Назаренко.

Эксперт объясняет, что автосалоны не являются субъектами финансового мониторинга, так как деньги за автомобили клиенты вносят в кассы банков, работающих при автосалонах, которые уже в свою очередь зачисляют их на счета автодилеров.

«Мы поддерживаем решение государства, но непонятна логика, причем здесь автосалоны. Банки нужно проверять, импортеру деньги приходят от финучреждения, куда в свою очередь клиент их приносит. Государство создает ненужное звено (автосалон - ред.), чтобы пойти его проверить, вдруг найти ошибку, вдруг какое-то нарушение, взятку взять. Вот что строится», - цитируют Назаренко «Комментарии».

 
3 февраля 2012 г, 11:43
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 Иван - Прокат авто 02.05.13, 21:13
     

    Этим товарищам очень интересна информация кто, когда и сколько тратит, ведь потом можно пощипать тех у кого есть хоть какие-то денежки. А ведь продажи автомобилей, квартир это показатель по которому несложно вычислять людей у которых есть денежки но нет возможности их защитить.

  • #36 Tana 06.02.12, 17:06
     

    #7 НУ_НУ, и конечно же в банках Япруковича

  • #35 0000 05.02.12, 00:02
     

    Хорошо напишим, только пусть и судьи менты и инспекторы налоговой напишут откуда и чиновников со ставкой мерсы и лексусы??????????????????

  • #34 Влад_К 04.02.12, 15:10
     

    А прокуроским лишь бы очередную тему найти, работать по профессии вобще не хотят.., только взятки на уме, бабки, телки, тачки, рестораны... Это сидели кубатурили.., как же и с кого еще бабло настричь.., придумали... Гламурное мудики! Все, без исключения!

  • #33 Владимир Николаевич 04.02.12, 10:32
     

    показуха перед выборами

  • #32 best 04.02.12, 01:48
     

    Kirill 03.02.12, 23:56

    Kirill - видимо знает о чем говорит, или учавствовал, или выигрывал, но близко :)

  • #31 Kirill 03.02.12, 23:56
     

    Опять простые люди пострадают. А, допустим, я не буду покупать авто, а буду брать в аренду с правом выкупа на 10 лет! Вот так легко обойти закон, а если еще оформить аренду на фирму, а фирма это авто в качестве приза лучшему сотруднику (директору....) по итогам года подарит, то тут вообще все в ШИКоладе. Оддуваться будет фирма, а победитель будет с легальным авто, ну купленным за 1 грн :) Вот тогда призов море будет в беспроигрышных лотереях.....Есть еще много схем, но не буду рассказывать, то обрубят. Пусть лучше выяснят, откуда у молодого яныка деньги на банки, которые он купил, ведь до этого он бизнесом "не занимался" - он депутат!

  • #30 Бобёр 03.02.12, 19:59
     

    Е чiновнiки на коштовных гарных iномарках, а е юрба на травмаях, що у звітах населенням зветься!

  • #29 Буба Касторский 03.02.12, 19:17
     

    Да... Мороз крепчал!

  • #28 Алексей, Харьков 03.02.12, 16:32
     

    Не пробовала прокуратура для начала выяснить, откуда сами прокуроры, а также судьи и милицейские чины берут деньги на дорогущие машины?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters