На площади Свободы собираются поставить колонну - решение жюри

Жюри подвело итоги блиц-конкурса эскиз-идей памятного знака на площади Свободы – победителем стал проект под номером «000001» - 86-метровая колонна с ангелом на вершине и четырьмя историческими личностями на постаменте

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

«Жюри конкурса по выбору памятного знака на площади Свободы только что определилось с выбором. Со счетом 10 к 2-м выиграл вот этот вот проект», - написал Сидоренко.

Изначально было заявлено, что в жюри вошло 13 человек. Как объяснил Сидоренко, председатель местного отделения фотохудожников Андрей Авдеенко не голосовал, так как находится за рубежом.

Также он добавил, что голосование было тайным.


Как уточнили в пресс-службе мэрии, жюри предложит автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя ХНУ им. Каразина.

Авторы проекта - Павел и Сергей Чечельницкие (Сергей Чечельницкий - главный архитектор Харькова), а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова.

Напомним, блиц-конкурс эскиз-идей памятного знака на площади Свободы исполком горсовета объявил в начале ноября. В жюри вошли представители Союза художников, Союза дизайнеров, Союза архитекторов, Союза фотохудожников, профильных вузов Харькова, заслуженные строители Украины и почетные горожане. Председатель жюри - ректор Харьковского национального университета строительства и архитектуры Юрий Шкодовский. У участников на разработку идей и подготовку эскизов было два месяца.

В конце февраля 29 проектов представили в Доме архитектора. Среди них – работа под номером «000001», для утверждения которой, по заявлению общественников, и объявлялся конкурс. На вершине 86-метровой колонны - ангел с православным крестом. А на постаменте - четыре скульптуры: античный философ Анахарсис (VI век до н. э.), Князь Игорь (1150-1202), казак и философ Семен Климовский, студент Харьковского университета Михаил Петренко (1817-1862).

Еще осенью визуализация данного проекта вызывала неоднозначные оценки пользователей соцсетей. Несколько общественных организаций обратились в Харьковский горсовет с требованием отменить блиц-конкурс и провести вместо него международный (обращение подписали более 700 харьковчан за полтора дня). В обосновании активисты заявляли о нарушениях в процедуре. В горсовете на это ответили, что конкурс проходит в рамках действующего законодательства.

Справка. 28 сентября 2014 года участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас подпилили ноги памятнику Ленину и свалили его при помощи троса. Поврежденный монумент отвезли в одно из учреждений и длительное время городские власти обещали его восстановить. Позже решением совета в Киеве памятник исключили из Госреестра.

На сессии 20 ноября 2015 года городской голова Геннадий Кернес заявил, что на площади никакой монумент устанавливать не планируют. Оставшийся постамент демонтировали в середине апреля 2016 года за 1,7 миллиона гривен. Еще 2,5 миллиона заложили в бюджете города на реконструкцию сквера на площади. С момента запуска раздела электронных петиций на сайте мэрии харьковчане регулярно предлагали свои идеи памятника. На одну из инициатив – построить в сквере фонтан – в горсовете ответили, что такая возможность рассматривается.

 
3 февраля 2017 г, 16:23
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters