Гуашь, графика и батик. Открылась выставка учеников художественных школ Харьковской области

В областной художественной галерее юные художники Харьковщины выставили свои работы на суд зрителя. Живописцам - от шести до шестнадцати лет. В этом году многие из них получают свои первые гонорары - губернаторскую стипендию «Надежда Слобожанщины»

Просмотр видео

Этому юному джентльмену в строгом костюме только одиннадцать лет, но он уже точно знает, что будет художником. В профильной школе Юра Ванденко учится три года. Рисует гуашью и мелками. Показывает свои художества - картины сфотографировал на камеру мобильного телефона. Эта овечка - одна из последних работ. На выставку же отправил другое творение. На картине - его мечта.

Юра Ванденко
участник выставки
Какой я в будущем хочу иметь дом. А зачем покупать? Можно самому сделать

В этом году за свои работы юный художник получил первый гонорар - губернаторскую стипендию «Надежда Слобожанщины». На все деньги - это чуть больше пятисот гривен - мальчик купил фрукты для детского дома, в котором воспитывается уже шесть лет.

В этом году стипендии «Надежда Слобожанщины» исполняется десять лет. Юбилею и посвящена выставка. За эти годы пособие получили несколько сотен талантливых харьковчан. Олеся Непомнящая стала стипендиатом в 2003 году. Тогда начинающая пианистка на эти деньги купила фортепиано. Сегодня девушка учится в консерватории и искренне верит в то, что искусство изменит мир.

Олеся Непомнящая
студентка
Я всем желаю, чтобы люди занимались искусством, потому что именно искусство делает человека лучше, добрее, краше

В этом году на выставке представили рекордное количество работ - более ста. Правда, стипендиатов - единицы. Учредители надеются, что уже в следующем году стипендию от губернатора получит больше талантливой молодежи.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Гуашь, графика и батик. Открылась выставка учеников художественных школ Харьковской области
 
 
3 июня 2010 г, 19:10
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters