Директора «ХТЗ» подозревают в диверсии

Руководителю ХТЗ объявили подозрение в приготовлении к диверсии с целью разрушения объекта, который имеет оборонное значение - ПАО «Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе»

Об этом УНН стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.

Так, досудебным расследованием установлено, что Андрей Коваль, занимая должность генерального директора предприятия (2006-2007 гг.), «осознавая стратегическое значение ПАО «ХТЗ», совершил подготовительные действия для уничтожения и повреждения производственного комплекса, а именно литейного производства, кадрового потенциала и организации подготовки передачи конструкторской и технической документации на изделия предприятия Российской Федерации».

Следствием также установлены факты согласования всей производственной и финансовой деятельности «ХТЗ» с руководителями корпорации «Русские машины» (РФ), которая через аффилированные структуры (оффшорные компании) получила корпоративные права данного предприятия.

Более того, в материалах следствия имеются доказательства (документы), подтверждающие предоставление А.Ковалем разрешения на перемещение в РФ частей оборудования сталелитейного и чугунолитейного цехов «ХТЗ».

Осознавая стратегическое значение завода, а также тот факт, что в случае перемещения мощностей «ХТЗ» в РФ, это грозит остановкой производственного цикла завода, А.Коваль утвердил мероприятия по демонтажу ряда цехов.

Следователи утверждают, что действия А.Коваля полностью соответствовали интересам руководства корпорации «Русские машины», поскольку его повторное назначение на должность директора завода в марте 2016 года связано именно с тем, что предыдущий директор «ХТЗ» В.Губин отказывался выполнять указания российских «инвесторов», которые противоречили национальным интересам Украины.

Вместе с тем, в сообщении о подозрении А.Ковалю говорится также о его попытках незаконного увольнения с предприятия 604 высококвалифицированных работников, что обусловило бы остановку деятельности предприятия.

Напомним, работникам ХТЗ действительно сообщили об их увольнении. Об этом шла речь в соответствующем приказе А.Коваля.

Как известно, общий долг Харьковского тракторного завода перед Украиной составляет более 600 млн грн.

12 апреля Высший административный суд принял решение, согласно которому Харьковский тракторный завод должен вернуть Украине более 400 млн грн долга за международный кредит, взятый под гарантии государства.

21 апреля Киевский районный суд города Харькова оставил в силе арест имущества Харьковского тракторного завода без права обжалования.

Накануне руководство «ХТЗ» пыталось в судебном порядке снять аресты с имущества завода с целью передачи ряда мощностей предприятия в РФ.

При этом катастрофическое состояние предприятия с точки зрения наличия значительных долгов, сокращений работников, уменьшения темпов производства приходится на руководство заводом А.Коваля в 2006-2007 годах, а также на период с начала 2016 г. (после повторного его назначения).

При управлении «ХТЗ» генеральным директором В.Губиным, завод успешно платил долги и наращивал мощности производства, более того получал заказ стратегического оборонного значения от Минобороны Украины.

Напомним, что В.Губина уволили с должности в конце февраля 2016 года. После чего на предприятии начались массовые сокращения специалистов.

Также напомним, из-за угрозы вывода активов Харьковского тракторного завода в России, в ВР рассматривают возможность национализировать предприятие.

 
3 июня 2016 г, 17:47
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 жилецдома
    04.06.16, 20:35
     

    #7

    Это ты правильно сказал, что экономика была. Были заказы, были рабочие места. Работала промышленность. За 25 лет угробили всю экономику, ричего не создав взамен. Продажные шкуры 25 лет у власти

  • #7 а чему удивляться???
    04.06.16, 10:30
     

    вся украинская экономика была под воровской крышей кремля!!

  • #6 Толик
    04.06.16, 06:47
     

    Так национализируйте завод,а врага народа Украины Коваля посадите,иначе с ХТЗ будет тоже ,что и с "Серпом и молотом".Завод то харьковский по определению,причем тут Россия?Гнать этих российских"инвесторов " ссаными тряпками.

  • #5 ufo
    04.06.16, 06:46
     

    Если это правда а не заказняк - то флаг в руки

  • #4 пту
    03.06.16, 21:12
     

    #1 мнение, а Южмаш Моторсич а доллар тоже он

  • #3 ЭХ
    03.06.16, 20:23
     

    Мракобесы опять отжигают !

  • #2 жилецдома
    03.06.16, 18:45
     

    А затем, на развалинах старого замка....

    Знову зрада. Кругом зрада и слава Украине

  • #1 мнение
    03.06.16, 18:12
     

    А ХЗТД тоже он?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters