Новый театральный сезон: у музкомедии, ТЮЗа и кукольного - юбилеи, а в ХАТОБе появится молодежный театр

В сентябре-октябре харьковские театры начнут новый сезон. Многие из них готовят премьеры, в оперном появится Молодежный экспериментальный театр. Также в этом году Харьков театральный отметит несколько круглых дат

136 театральный сезон откроется в ХАТОБе 16 сентября премьерой оперы «Черевички» Чайковского. На следующий день, 17-го, покажут не стареющий балет «Лебединое озеро». Как рассказала директор театра Любовь Морозко, этот балет выбран неслучайно - в этом сезоне мы будем праздновать 170 лет со дня его рождения.

По словам Морозко, 2010 год для театра оперы и балета очень значимый: 235 лет назад в Харькове впервые прозвучал антрепризный оперный спектакль, потом 135 лет назад появился стационарный театр, а 85 лет назад Совнарком постановил создать в Украине государственный театр украинской оперы.

В планах этого года обращение к более легкому жанру - оперетте. И еще есть одна интересная задумка: создать молодежный экспериментальный театр - «МЭТ», который бы работал на малой сцене по вторникам и средам, пишет Комсомольская правда.

Харьковский академический театр музкомедии в этом году празднует 80-летие. К этой дате дирекция театра взялась серьезно отреставрировать фасад здания, который существенно преобразит внешний вид театра.

Откроется сезон второго октября в 17:00 экспозицией картин харьковских художников в фойе театра. Художественная галерея работает там уже второй год. А в тот же день в 18:30 зрители смогут увидеть спектакль «Дон Жуан», который театр поставил еще в прошлом сезоне. В ближайших планах - новогодняя сказка для детей. Сам юбилей будут отмечать в ноябре - 6-го числа в Художественном музее откроется экспозиция, посвященная театру, 10 ноября в Доме актера состоится презентация книги о театре музкомедии, а 12 ноября в 16:00 начнется праздничный концерт, который будет состоять из лучших опереточных номеров за последние годы, однако с новыми декорациями и костюмами.

Театр «Новая сцена» откроет сезон 12 сентября постановкой «ОбломOFF» по пьесе Угарова, которая в июне победила на фестивале Камерных Театров и спектаклей малых форм «Славянский венец» в Москве. Также в этом году планируют поставить спектакль по Чехову, но что конкретно, пока неизвестно. Есть и неприятная новость: в новом сезоне на спектакли театра подорожали билеты: на 5-10 гривен.

ТЮЗ открывается 1 октября спектаклем «Дракон» по Шварцу. А в конце месяца уезжает в Макеевку - хочет попробовать свои силы на фестивале детских театров. Что касается премьер, то до нового года их не будет. Но театр вовсю готовится к юбилею - в 2010 исполняется 50 лет со дня возрождения театра и 90 - со дня основания.

Театральный сезон в театре им. Шевченко открывается 18 сентября «Сном в летнюю ночь» по Шекспиру. В планах три премьеры: «Дуже старий сеньйор з великими крилами», «Брат мой, чукча» по мотивам романа «Родичи» писателя Дмитрия Липскерова. Кроме того, идут переговоры с режиссером Андреем Бакировым, правда о том, какой спектакль он будет ставить, пока неизвестно.

Премьерой «Майская ночь» по Гоголю режиссера Оксаны Дмитриевой откроется 18 сентября новый сезон в Театре кукол. Юбилей отмечают и в Театре кукол: дату, 70 лет, отпразднуют в середине октября смотром лучших постановок за прошедшие годы. Длится он будет четыре дня, в день по два спектакля - для детей и взрослых.

 
3 сентября 2009 г, 10:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters