Ющенко намерен обжаловать закон о выборах Президента

Президент Украины Виктор Ющенко вернул без подписи в Верховную Раду закон №1616-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины»

В. Ющенко отмечает также, что готов обжаловать в Конституционном суде положения данного закона в случае его вступления в силу, передает РБК-Украина.

В письме в парламент глава государства напомнил, что 21 августа 2009 г. ВР во время повторного рассмотрения с предложениями Президента приняла указанный закон более чем двумя третями от своего конституционного состава. В то же время Президент в соответствии со ст. 94, п. 30 ч. первой статьи 106 Конституции применил к данному закону право вето. «Учитывая, что закон повторно принят 325 голосами народных депутатов и, невзирая на неконституционность, не может быть опять ветирован, Президент отправляет указанный закон без подписи, предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном последним предложением части четвертой ст. 94 Конституции Украины. Оставляю за собой возможность в случае вступления закона в силу в установленном порядке воспользоваться правом обжалования его положений в Конституционном суде Украины», - говорится в сообщении.

Данным законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн. грн.

Обсуждаем на форуме

 
3 сентября 2009 г, 14:20
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 дура 03.09.09, 15:58
     

    #2 Konstantinа ты занево наверное голосовал?

  • #4 Андрей 03.09.09, 15:17
     

    2,5 ляма бомжатина может отдать за кусок президенства. Молчало бы это ничтожество...

  • #3 Эн 03.09.09, 14:51
     

    уходил бы уже подобру, поздорову

  • #2 Konstantin 03.09.09, 14:49
     

    да всё он правильно делает..."увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн. грн"Этим что ПР что БЮТ сделали подлянку любому, кто кроме них любимых захочет пойти в президенты. Потому что при текущей ситуации они оба проходят во второй тур, а судя по тексту закона - это 2,5 млн грн возвращаются кандидатам вышедшим во второй тур выборов.Короче, под себя закон написали, с этим и надо бороться.

  • #1 дура 03.09.09, 14:30
     

    ну ничего уже скоро ......

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters