Харьковская область – в пятерке лидеров по инвестиционной привлекательности

В экономику Харьковщины за время независимости Украины привлечено более 2,2 миллиарда долларов. За первое полугодие 2013 года в регион привнесено 39 миллионов долларов

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Андрей Моченков.

«Мы занимаем устойчивое 4 место в рейтинге оценки регионов Украины, рассчитанном по методике Кабинета Министров, после таких специфических субъектов как г. Киев и г. Севастополь, которые имеют особый статус, и Донецкой области. По оценкам Фонда эффективного управления, мы находимся на 2 месте по конкурентоспособности после г. Киева, по оценкам издания «Financial Times», Харьков занимает 1 место по привлекательности среди европейских городов. Также по заданию Президента Украины Институтом экономических исследований и политических консультаций проводилось исследование, где мы заняли 1 место по инвестиционной привлекательности», – рассказал Андрей Моченков.

Как сообщил директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Евгений Шаповал, больше всего иностранные инвесторы вкладывают деньги в сельское хозяйство, IT-бизнес и промышленность. Самые крупные инвесторы - Франция, Кипр и Великобритания.

«У нас гарна інфраструктура, високий рівень освіти і не тільки це. Тому всі ті передумови, які в цілому формують поняття інвестиційної привабливості, в харківському регіоні знаходяться на найвищих місцях в Україні. Харківський регіон і місто Харків в останніх дослідженнях, які проводилися і фондом «Ефективного управління», і журналом «Форбс», «Фокус», стабільно знаходиться в першій п’ятірці регіонів з найкращим інвестиційним кліматом і найвищим рівнем конкурентоспроможності», - рассказал Евгений Шаповал.

 
3 сентября 2013 г, 17:53
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • инвестируй, а в итоге плучишь *уй 03.09.13, 21:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 мачо. 03.09.13, 18:14
     

    Шаповал, не бреши! Никакой инвестиционной привлекательности нет! Выгодно вкладывать только из за того что государство в лице чиновников позволяет эксплуатировать свой собственный народ за нищенскую подачку!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters