В Харькове - очередная выставка, посвященная Зинаиде Серебряковой

В галерее «Мистецтво Слобожанщини» 3 декабря в 17:00 состоится торжественное открытие выставки автопортретов современных художников «Себя как в зеркале я вижу...»

Не каждый художник оставил нам изображения самого себя, а некоторые мастера, наоборот, создали целую галерею собственных образов. К последним принадлежала и Зинаида Серебрякова.

«Есть «чрезмерное» внимание художника к своей визуализации «синдромом Нарцисса», или это можно рассматривать как непрерывное самопознание или как попытка зафиксировать разное состояние души – что-то вроде дневника без слов? А может, это – реализация извечной потребности Homo Ludens в «лицедействе» («игре лицом»), ведь все мы – актеры? Так или иначе, художники рисуют себя. Именно поэтому возникла идея конкурса автопортретов имени З. Серебряковой», - отмечают в галерее.

На выставке представлены лучшие конкурсные работы. Это живопись и графика Г. Кавтарадзе, Р. Агасяна, А. Шило, Н. Вербук, А. Лысенко, Е. Алексеенко, В. Шандыбы, Е. Лесничей и др.

Во время работы выставки состоится ряд культурологических акций, посвященных проблеме художественной саморефлексии деятелей изобразительного искусства:

8 декабря в 17:00 – Вечер памяти Татьяны Серебряковой. Премьера фильма «Тата» (2015). Воспоминания о художнице.

10 декабря в 17:00 – Празднования дня рождения Зинаиды Серебряковой в рамках выставки автопортретов современных художников им. Зинаиды Серебряковой «Себя как в зеркале я вижу...», «Презентация книги-альбома» Нескучное: встреча через века»;

15 декабря в 17:00 - лекция по искусствоведению из цикла лекций «Предмет в искусстве, взаимодействие знаков». Тема: «Наив и наивизм в изобразительном искусстве». Лекторы – искусствоведы Коваль Олег Владимирович и Красиков Михаил Михайлович.

16 декабря в 17:00 – творческий вечер харьковского поэта, музыканта и художника Игоря Березюка;

18 декабря в 17:00 – общая лекция Коваля В.В. и Красикова М.М. «Автопортреты С. Серебряковой в контексте мировой традиции».

 
3 декабря 2015 г, 16:46
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters