Порошенко: Если РФ не прекратит агрессию против Украины, политику санкций расширят

Президент Украины Петр Порошенко и председатель Совета министров Италии Маттео Ренци на встрече в Киеве обсудили ситуацию на Донбассе и международные усилия, направленные на прекращение агрессии против Украины

«Мы сосредоточили особое внимание на необходимости безусловного соблюдения Минских договоренностей и немедленной, последовательной их имплементации. Прежде всего, это касается обеспечения устойчивого, неуклонного и всеобъемлющего режима прекращения огня под всеобъемлющим мониторингом ОБСЕ», - отметил Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, президент проинформировал премьер-министра об итогах последних переговоров в «нормандском» формате, а также о договоренности о том, что на каждом опасном участке границы должен быть размещен мониторинговый пункт ОБСЕ, особенно на территории Донецкого аэропорта, где более всего боевики, поддерживаемые Россией, нарушают режим прекращения огня. До сих пор такой контроль не удавалось установить из-за серьезной угрозы для жизни инспекторов.

Отдельно собеседники обсудили вопросы продолжения и расширения действия санкций.

«Мы получили абсолютно четкую позицию, что если агрессия против Украины не будет прекращена, политика санкций будет расширена», - заявил президент.

Петр Порошенко сообщил, что стороны отдельно подчеркнули необходимость соблюдения всех пунктов Минских договоренностей относительно немедленного освобождения всех заложников по принципу «всех на всех». Сегодня установлено местонахождение 190 из более чем 400 заложников.

Отдельно Глава государства поднял вопрос о необходимости немедленного освобождения Надежды Савченко из российской тюрьмы, которая голодает уже 82-й день. Президент сообщил, что направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину с обращением о немедленном освобождении украинской летчицы, в том числе и по медицинским показаниям. Президент попросил премьера Италии поднять этот вопрос и помочь решить «эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему».

В свою очередь, премьер-министр Италии заверил президента Украины в солидарности Италии и ее поддержке действий Украины на пути имплементации Минских договоренностей. Маттео Ренци подчеркнул необходимость неуклонного выполнения плана мирного урегулирования ситуации на Донбассе и обеспечения полного мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ всех технических задач, которые были достигнуты в Минске.

«Италия является второй по численности группой в наблюдательной миссии ОБСЕ, которая осуществляет мониторинг на Донбассе, и, несмотря на сложность задачи, мы делаем все возможное для дружбы и установления мира в Украине», - сказал Маттео Ренци.

Премьер-министр Италии также отметил, что его страна очень заинтересована в установлении мира в Украине.

Глава государства выразил надежду на ратификацию в ближайшее время Итальянским парламентом Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«Мы ожидаем этого в ближайшее время. Это станет очередным очень важным этапом нашего сотрудничества», - заявил Петр Порошенко.

 
4 марта 2015 г, 17:01
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters