Почти 5 млрд. гривен заработали предприятия Харьковщины за прошлый год

Главным результатом 2015 года для промышленного комплекса Харьковщины стала остановка спада производства и увеличение индекса промышленной продукции на 6,1%

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер, передает пресс-служба ХОГА.

«Индекс промышленной продукции не достиг 100% -го уровня, но реализовано продукции на 29,5% (или на 30,2 млрд грн) больше, чем в 2014 году, - отметил заместитель руководителя области. - Прибыльные предприятия, доля которых в общем количестве предприятий промышленности составила 65,2%, получили 4,9 млрд грн прибыли, что на 25,5% больше, чем за 2014-й год».

Говоря о планах развития промышленности в 2016 году, Марк Беккер отметил, что особое внимание руководством областной администрации будет уделено развитию тех отраслей, которые способны обеспечить конкурентные преимущества украинских производителей на мировых рынках.

«На основании анализа всемирной экономической ситуации специалистами Харьковщины выявлено наличие реальных перспектив и обозначены в качестве приоритетных такие отрасли, как ракетно-космическая и авиационная промышленность, энергетическое и транспортное машиностроение, металлургическая промышленность, ориентированная на выпуск высококачественного готового проката», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Он сообщил, что первые шаги, которые необходимы для развития обозначенных отраслей, в регионе уже осуществлены, однако некоторые проблемные вопросы могут быть решены только на центральном уровне.

Так, с целью повышения конкурентоспособности продукции ракетно-космической и авиационной промышленности в Харькове на базе корпорации «ФЭД» создан региональный аэрокосмический кластер «Мехатроника». В него вошли предприятия Государственного концерна «Укроборонпром», Государственного космического агентства Украины, научные организации и вузы города.

«Но необходима государственная политика для четкой формулировки задач, в том числе по разработке новых образцов аэрокосмической, авиационной техники военного назначения», - подчеркнул Марк Беккер.

Он также подчеркнул необходимость ускорения центральными органами власти проведения тендерных процедур по реконструкции турбинного оборудования на общую сумму более 300 млн грн. В этих конкурсных торгах в качестве генерального подрядчика и субподрядчика участвуют харьковские гиганты - ОАО «Турбоатом» и ГП «Завод «Электротяжмаш».

Государственная поддержка необходима харьковским промышленникам и для реализации еще одного амбициозного проекта.

«Мы можем инициировать разработку и реализацию межотраслевой программы освоения выпуска в Украине высококачественного, экономического металлопроката, в том числе импортозамещающего, для удовлетворения потребностей предприятий харьковского и других регионов, - сообщил Марк Беккер. - Речь идет о создании электрометаллургического микрозавода по выпуску металлопродукции малотоннажными партиями. Более того, анализ показал, что харьковские предприятия и научно-технические центры могут взять на себя выполнение в полном объеме комплекса работ по наращиванию мощностей как в Украине, так и других странах мира».

Заместитель председателя обладминистрации отметил, что в настоящее время важным вопросом для дальнейшего развития промышленности как в Харьковской области, так и в Украине в целом, является формирование эффективной государственной политики.

«Это один из самых сложных, но жизненно важных вызовов для нашего государства в современных условиях», - подчеркнул Марк Беккер.

 
4 марта 2016 г, 16:53
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 просто том
    05.03.16, 10:55
     

    5 млрд. не доплатили зарплаты работникам! и государство гордится этим!

  • #1 Муня - дебил
    04.03.16, 18:49
     

    типа доллар в 3,5 раза скакнул, зарплата не изменилась. А продукции выпустили на 6% больше.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters