Аваков предлагает ввести уголовную ответственность за подкуп избирателей

«Я вместе с группой специалистов выступаю с инициативой немедленно принять Закон Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс Украины относительно усиления ответственности всех сторон избирательного процесса», - говорится в сообщении министра МВД

«Новый Законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан. Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовки результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса.

Еще одно новшество для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу.

Ни для кого не секрет, что подкуп избирателей и другие нарушения стали нормой жизни для Украинского общества. Задача МВД - положить конец безответственной деятельности лиц, для которых подкуп избирателей - обычное дело. Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те, кто соглашается.

Мы предлагаем ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок.

Если поймают «на горячем» лиц, которые предлагают избирателю принять «соглашение», то они тоже будут отвечать перед Законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет.

Задача органов внутренних дел, заключается не в выявлении и наказании избирателей, которые согласились быть подкупленными. Наша цель в приближении избирательного процесса в Украине к демократическим стандартам, к беспрекословному соблюдению Закона всеми сторонами избирательного процесса и профилактика возможных нарушений избирательных прав граждан.

Намерен обратиться к и.о. Президенту Украины, Кабмину с предложением внести соответствующий Законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.

Надеюсь, что Верховная Рада Украины поддержит внесение предложенных изменений в Уголовный Кодекс, а внеочередные выборы Президента Украины, и довыборы депутатов местной Советов и городских голов пройдут с малейшими нарушениями избирательного законодательства.

Я дал поручение соответствующим структурам МВД проверить все зарегистрированные случаи нарушения избирательных прав, которые ранее не расследовались», - рассказал Аваков на своей страничке в Facebook.

 
4 апреля 2014 г, 18:10
Оксана Сенькина 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Iwans
    05.04.14, 09:59
     

    Подкупите меня, я никому не скажу!

    Ну что такое, ни одна сволочь ни копейки не принесет, ни гречки не подкинет, а кого-то подкупают и подкупают.

    :-)))

    И вообще, я не понял: голос мой - почему я не могу его продать?

  • #15 персил
    05.04.14, 03:20
     

    Аваков никак не может забыть выборы мэра в Харькове.

  • #14 КоксКвасневских
    04.04.14, 21:30
     

    поражаюсь с лохов которые кричат что правильный закон, правило взял у всех а проголосовал за другого у умных избирателей как закон джунглей))) Лучше кандидатов нормальных найдите, а то по вашим законам из дерьма и выбирать то некого)))

  • #13 КоксКвасневских
    04.04.14, 21:27
     

    что уже нельзя пайком разжится или парой сотен укробаксов, а проголосовать за кого захочешь?))) Если авакян мегачестный лох, то народ уже давно приспособился сосать со всех доступных кормушек чтобы выжить в этой нищей стране!

  • #12 Анно
    04.04.14, 19:26
     

    Хороший закон. Нужно принемать

  • #11 оглобля
    04.04.14, 18:55
     

    #10Хероям-сала!сегодня, 18:42

    Свежачок))

    http://www.youtube.com/watch?v=nkHV4T9Ol-U&list=UUxnafgFTQ0AKDT9dmT166bQ

    Толи еще будет, ой ой ой .........

  • #10 Хероям-сала!
    04.04.14, 18:42
     
  • #9 _Харьковчанин
    04.04.14, 18:38
     

    ну, наконец то просветление наступило. а то засыплют глотку гречкой пенсионерам, и те бегут выбирать своих "благодетелей", и потом вместе с ними сидят на шее у работяг.

  • #8 оглобля
    04.04.14, 18:38
     

    #6Хероям-сала!сегодня, 18:32

    Это надо видеть

    http://www.youtube.com/watch?v=I-P87D8h00U

    Да все понятно, леблядь каком щуку.......

    А вы друзья как не садитесь, а в музыканты не годитесь ((((((((((((((((((

  • #7 УхТы
    04.04.14, 18:37
     

    #6 Хероям-сала! сегодня, 18:32

    Хорошая подборка!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters