В Харькове можно увидеть уникальные буддийские идамы и тханки

Раскрыть в себе новые духовные качества харьковчане смогут на выставке. В художественном музее впервые показали уникальные экспонаты буддистской культуры – некоторые статуи не увидеть даже в Тибете

Просмотр видео

Каждый звук, цвет и форма здесь имеют особое значение. Около сотни статуй Будды, красочные картины – тханки, маски и другие необычные атрибуты в Харьков привезли впервые. На выставке даже некоторых посетителей легко можно принять за экспонаты.

Ксения
посетитель выставки
Это традиционное женское платье, которое сшито так, чтобы максимально комфортно было в нем находиться

Ксения говорит: традиционный тибетский наряд часто надевает на прогулки. Буддизмом она увлеклась четыре года назад. После поездки в Индию учение Будды стало ее образом жизни.

Ксения
посетитель выставки
Очень много радости, также развиваются впоследствии необходимые качества, сочувствие, мудрость - это то, что нужно

Раскрыть в себе сочувствие, мудрость и бесстрашие помогает здесь каждый экспонат, говорят знатоки тибетских учений. Красная тханка, например, избавит от привязанностей, которые причиняют боль.

Алина Федченко
директор выставки
Когда мы смотрим на эти тханки - у них у всех есть мимика, жесты, поза, которые даже на подсознательном уровне открывают в нас, мы интуитивно чувствуем эти качества

Организаторы признаются: здесь собраны не древние реликвии. Старинных - лишь несколько статуй, которые хранились в харьковском музее и выставлялись редко. Буддисты ценят новые атрибуты, но мастера делают их по технологиям предков. И все традиции передаются до сих пор.

Есть здесь экспонаты, которые не увидишь даже в Тибете. Идамы – это буддистские защитники – Александр нашел на рынке. После культурной революции в Китае разорили много храмов.

Александр Рыбин
организатор выставки
Это то, что - особенно защитников - вы не сможете нигде увидеть, они закрыты за дверями - это специальные места, которые называются «алтарь защитников», и вам это не покажут

Познакомиться с Тибетом харьковчане смогут до конца мая. Организаторы обещают: особый дух ощутят даже те, кто не посвящен в таинства буддизма.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове можно увидеть уникальные буддийские идамы
 
 
4 мая 2012 г, 15:44
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 SEA WOLF 04.05.12, 23:04
     

    А Ксения - это жена Рабшана или Джумшута?

  • #5 Гость100 04.05.12, 21:56
     

    Выставка просто чудесная!

  • #4 хоухоу 04.05.12, 20:18
     

    выставка оказалась неожиданно хорошая, и экскурсии

  • #3 Павлик 04.05.12, 17:29
     

    "Раскрыть в себе новые духовные качества харьковчане смогут на выставке". Это какие новые? В музей для чего ходят, что бы культуру увидеть или к буддизму приобщится. По моему Дашкова уже приобщилась и теперь других вербует.

  • #2 абрам 04.05.12, 16:28
     

    тебе главврач в палату ноутбук взять разрешил? скоро запретит!

  • #1 Ангел Смерти 04.05.12, 16:07
     

    Покайтесь несчастные грешники окружившие себя идолищами погаными! Бог отвернул свой Лик от недостойных. В Геене огненной, в кипящей сере уже при жизни вопят ваши нечестивые души. Сатане продали вы сына Божьего за дорогие иномарки и золото - кал сатаны! Покайтесь безумцы! Пусть нечестивцы посыпят голову пеплом от своих сгоревших хором, раздадут иномарки и золото нищим, и скитаются в рубище по городам и весям неся слово Божье. Покайтесь! А нет пеняйте на себя! В смоле кипящей с серой нечестивцев живьём вечно будут варить падшие ангелы, за предательство и распятие сына Бога - Иисуса! Во имя Господа, Именем Его! ( Ангел Смерти )!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters