С наполнением госказны не справляются

В государственном бюджете – снова недобор. По итогам мая план по доходной части не выполнен на 6,95 млрд. грн. Эксперты увидели отголосок работы предыдущего правительства – когда налоги взимали наперед

В общий фонд госбюджета в мае поступило 17,858 млрд. грн. при запланированных 24,81 млрд. грн., сообщили в пресс-службе Минфина. В сравнении с апрелем доходы госказны сократились на 1,34 млрд. грн., что удивительно, ведь на май приходится крайний срок уплаты налога на прибыль за I квартал. Хотя плановые доходы общего фонда госбюджета выполнены не были, поступления мая превысили показатели аналогичного месяца прошлого года на 12,2%. Невыполнение плановых доходов казны наблюдается уже пять месяцев подряд, притом что в январе-марте промышленное производство выросло на 10,8% (в апреле ускорилось до 12,6%), а ВВП – на 4,8%, пишет Коммерсантъ.

Источник в Государственной налоговой администрации говорит, что в прошлом месяце Минфин предоставил им три разных плана. «У нас в мае была очень сложная ситуация – выполнение по акцизам и ренте. Не собрали нужный объем ни НДС, ни налога на прибыль», – сказал он. В общий фонд налоговики перечислили 10,9 млрд. грн., а возместили НДС всего на 1,2 млрд. грн., сэкономив часть бюджетного ресурса. Ранее объем возмещения ежемесячно составлял 2-3 млрд. грн. Сейчас Минфин готовит выпуск облигаций с доходностью 5,5% для погашения долга по возмещению НДС на сумму 20 млрд. грн.

Как рассказал глава Гостаможни Игорь Калетник, его ведомство при плане 9,6 млрд. грн. перечислило в госбюджет 5,567 млрд. грн. По его словам, это связано с низкими объемами импорта газа.

Аналитики говорят, что проблемы с наполнением бюджета – это последствия политики авансового сбора налогов правительством Юлии Тимошенко, когда предприятия вынуждали платить на два-три месяца вперед.

 
4 июня 2010 г, 09:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Феликс 04.06.10, 18:33
     

    главный марсианин жиет в Киеве

  • #9 Dust 04.06.10, 17:48
     

    Весь прикол в том, что на помаранчевых можна валить еще месяца 2-3, а потом можна на марсиан.

  • #8 Чума 04.06.10, 16:04
     

    Азаров как раз спец по "налогообложению"!

    В первый замес он этим и занимался..Ху..в завлаб!

    Вали все на предыдущих!! Вчера главный светоч заявил,

    что у нас за чертой 30% пересичных, а сегодня то же

    чудо вещает :" дуже багато"..Так..Плюс-минус "лапоть"..

    "Спецы!!!"

  • #7 Юлия Владимировна 04.06.10, 12:12
     

    #3 КОТ БАЗАЛИО

    А ты сам часом с квасом не налоговичек ? А то душок мусорской от твоего комента пошел.

    #0 **, + 100! И не только НДС, но и налог на прибыль "вымутили" сцуки !

  • #6 salaga 04.06.10, 10:59
     

    Это БЬЮТОВСАЯ утка!

  • правда 04.06.10, 10:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 КОТ БАЗАЛИО 04.06.10, 10:40
     

    А пусть налоговая пройдется по ряду фирмочек, которые работают в Харькове по черному. Мертвые души - на яву база есть, а по документам - нет.

    Прийти на такое предприятие, можно только по наводке...

    Да, и, еще, господа...

    Я знаю такую торговую базу, куда наведываются маски - шоу, после чего, директор базы выносит со склада дорогие коньяки, водку и делиться всем, что привезли экспедиторы за всю неделю. Денежки, ( наличные конечно) идут в карман самих проверяющих, а сотая часть государству.

    Поэтому - вроде и чистят налоговики конторы, а толку нет.

  • #3 Denwer 04.06.10, 10:27
     

    Анонимный авторитет

    Излюбленный прием введения в заблуждение, активно используемый всеми СМИ. Он относится к т.н. «серой» пропаганде. Давно доказано, что одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Авторитет, к которому обращаются, может быть религиозным, это может быть весомая политическая фигура, деятель науки или другой профессии. Имя авторитета не сообщается. При этом может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности. Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили...», «Доктора рекомендуют...», «Источник из ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным, сообщает...». Какие ученые? Какие доктора? Какой источник? Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью. Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут. Так что, если пассаж в популярных СМИ начинается словами «источники информируют» или «ученые рекомендуют», будьте уверены — это не информация, а пропаганда или скрытая реклама; причем авторы послания очень далеки от учености и так же далеки от уверенности в своей правоте.

  • #2 Denwer 04.06.10, 10:23
     

    Не, ну что за новости. Опять всё из энциклопедии пропаганды. "Эксперты увидели" - КАКИЕ ЭКСПЕРТЫ?? КТО??? ПОИМЕННО! и в конце "Аналитики говорят". ЕПРСТ. Давайте нормальные новости, а не занимайтесь придумыванием и одурачиванием.

  • #1 ** 04.06.10, 10:20
     

    Ну с нашего предприятия, НДС вперед взяли 2 месяца назад, уже при Азарове. Сейчас хотят еще.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters