В Харьковской области добывать сланцевый газ не планируют

Иностранная компания Shell намерена извлекать из недр так называемый газ уплотненных песчаников. Добывать его будут с помощью вертикальных скважин глубиной около пяти километров

От привычного газа по химическому составу этот газ ничем не отличается. Разница лишь в том, как он залегает под землей. И его добывать сложнее, говорят зарубежные бизнесмены.

Первую скважину намерены пробурить в Первомайском районе в сентября нынешнего года. Это совместный проект иностранцев с дочерней компанией «Укргаздобыча». Также зарубежные бизнесмены намерены добывать газ на Юзовской площадке - в Харьковской и Донецкой областях.

Грэхем Тайли
глава компаний Shell в Украине
С технической точки зрения мы называем это «газ центрального бассейна». Принцип залегания другой, в отличие от сланцевого газа, потому что он залегает глубоко в песчаниках, не в сланце. По обоим проектам мы будем бурить, глубина залегания примерно 5 тысяч метров. И также отличается принцип бурения, потому что это будет вертикальное бурение, а не горизонтальное
 
4 июля 2012 г, 17:42
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 MarcoPolo 25.02.14, 23:04
     

    Your website is awesome please check mine:

    http://jasta-squad.frix.pl/temat/2281019/esercizi-brucia-grassi-addome

    http://9xdanang.com/showthread.php?tid=243774

  • #18 Уххх! 20.02.14, 23:59
     

    А газа этого никто пока не видел. И думаю ни увидит никогла. это как яйца комара которые вроде есть а никто не видел.

  • MieszkoPierwszy 20.02.14, 23:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 blood zombies cheats 09.02.14, 14:42
     

    Another cool share, grab free android games + bonuses:

    http://www.mediafire.com/file/6detecb7qceiu6o/Doodle_jump_APK_+_bonus_cheats.zip

    http://www.mediafire.com/file/1g0du7cc3dchsj3/Tiki_monkeys_APK_+_bonus_cheats.zip

  • bodybuilderH 25.11.13, 08:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 ЧчЧ 31.03.13, 17:22
     

    В одном из последних номеров журнала Geology, опубликована статья под названием "Potentially induced earthquakes in Oklahoma, USA: Links between wastewater injection and the 2011 Mw 5.7 earthquake sequence".

    Исследователи считают, что заметно выросшее число землетрясений в районах штатов Арканзас, Техас, Огайо и Колорадо, которые раньше отличались низкой сейсмической активностью, может быть связано с технологией, применяемой при добыче сланцевой нефти и газа.

    Речь идет о так называемом методе гидравлического разрыва пласта (hydraulic fracturing).

    В исследовании отмечается, что землетрясения силой более 5 баллов по шкале Рихтера довольно редки в штатах к востоку от Скалистых гор. Однако по сравнению с периодом 1976 – 2007 гг. в период с 2008 по 2011 гг. ежегодное число землетрясений данной силы увеличилось в 11 раз.

  • А НАМ ПОХУЙ 16.03.13, 13:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 Хантер 06.11.12, 13:32
     

    Хотя нам пудряд мозги что первая скважина открыта президентом в Первомайском р-н то какие эти скважины что стоят в Яковивке и Бабаях как и все унас НА Украине Л Е В О Е.становится страшно за природу воду в которой будет плавать всякое химическое ГАВНО что останется нашим детям внука.Неужеи эти НЕДОУЧКИ АЗАРОВЫ ТИГИПКИ БОЙКИ не имеют детей внуков.

  • #11 Хантер 06.11.12, 13:25
     

    На красной горе граница БАБАЕВ - ХОРОШЕВО уже идет полноя закачка всякого химического гавна для разрыва пластов и добыче сланцевого газа в ЛЕВУЮ скважину без всяких опозновательных знако что за скважина для чего она бурила 6 месяцев на глубину порядка 5 км. глубины В ХоРОШЕВО прошли громадские слушанья по разрешению громады на разрешение разроботки Ржаветского р-н громада своего согласия не дала А БАБАЕВСКИЙ Голова сельрады самовольно подписал без сушанья громады разрешение на разроботку и установку скважин ЧЕМ НАРУШИЛ СВОИ ОБЬЯЗАНОСТИ гос служащего это полная КОРУПЦИЯ .

  • #10 Алана 01.10.12, 12:39
     

    Поселок Хорошево действительно хотят уничтожить?! Газовые вышки уже готовы, а что же теперь местному населению, куда бежать? Да и город совсем рядом, ему ведь тоже "достанется" .... Выборы на "носу"... будем голосовать за тех, кто не даст уничтожить поселок...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters