Пенсионный фонд хотят наполнить за счет других взносов

Кабмин предлагает распределять единый социальный взнос между социальными фондами одинаково. Это должно облегчить работу бухгалтеров и избавить бизнес от чрезмерного общения с проверяющими, считают в правительстве. Но может не хватить на выплаты по страховкам от несчастных случаев или безработицы, подозревают эксперты

На сегодняшний день в Украине существуют 67 классов профессионального риска и еще около полутора десятка категорий граждан (летчики, инвалиды, бюджетники и т. д.), каждая из которых оплачивает единый социальный взнос по специальной формуле. Например, взносы шахтеров, работа которых связана с повышенной опасностью (67-й класс риска), распределяются между фондами обязательного страхования следующим образом: 27,4% идет в фонд страхования от несчастных случаев на производстве, 66,8% — в ПФ, остальное получают фонды страхования от безработицы и от временной утраты трудоспособности.

В то время как у юристов (1-й класс риска) эти доли составляют 1,8 и 90,3% соответственно. Общая же нагрузка на фонд оплаты труда для всех предприятий одинакова. Уплачиваемые компаниями взносы зачисляются на счет Пенсионного фонда и затем распределяются в указанных пропорциях между остальными фондами.

В правительстве посчитали такую систему слишком сложной и предложили взносы всех предприятий распределять так: 85,53% — в Пенсионный фонд, 5,09% — в фонд страхования от безработицы, 3,64% — в "несчастный" фонд, 5,74% — в фонд страхования от временной потери трудоспособности. В дальнейшем это соотношение будет ежегодно пересчитываться в зависимости от выплат, осуществленных каждым из фондов за истекшие 12 месяцев.

Это действительно облегчит труд бухгалтеров, особенно тех предприятий, на которых трудятся специалисты разных категорий риска, поскольку соцвзносы будут рассчитываться по единой формуле. Другое дело, что такая уравниловка может спровоцировать дефицит фонда страхования от несчастных случаев на производстве. К примеру, те же шахтеры станут перечислять в него меньше, а выплаты им по страховым случаям будут проводиться в обычном режиме, пишет UBR.

Пока идея еще не воплощена в законопроект, поскольку заинтересованные лица не достигли компромисса относительно того, каким образом будет управляться новая структура. Ассоциации работодателей и профсоюзы не хотят быть окончательно отлученными от финансовых потоков фондов. Держатся за свои полномочия и руководители самих соцфондов.

 
4 июля 2012 г, 17:51
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 2 05.07.12, 10:50
     

    "Общая же нагрузка на фонд оплаты труда для всех предприятий одинакова". Автор неправ. Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда у всех разная. у предприятий шахтеров и торговли она отличается на 10%. И облегчения труда бухгалтеров не предвидится, разве, что у летчиков и шахтеров.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters