Дульфан: Убытки от льготного проезда студентов метрополитену компенсировать нечем

Ранее убытки покрывались за счет льготы коммунального предприятия на налог за землю в горбюджет, и высвобожденные средства направлялись на компенсацию. Но бюджет Харькова на 2015 год еще не принят, и источник компенсации льготы на проезд студентов не определен, сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан

Новый Закон Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» отменил механизм компенсации, который дает право предоставлять льготы студентам на проезд в метро, сообщил Сергей Дульфан.

Он отметил, что были убраны все пункты, относящиеся к формированию источника компенсации, которая покрывала бы убытки перевозчика.

«Эта льгота гарантировалась несколькими законами и постановлением Кабинета Министров. Эту льготу гарантировало государство таким образом, что областные администрации были обязаны в своих бюджетах иметь статью для покрытия убытков перевозчиков за реализацию этой льготы. Учитывая, что за всю историю Украины ни разу в бюджете Харьковской области не были заложены средства на покрытие убытков за перевозку студентов, в позапрошлом году на сессии Харьковского горсовета было принято решение о предоставлении такой льготы, потому что закон предусматривает возможность органам местного самоуправления предоставлять дополнительные льготы», – подчеркнул Сергей Дульфан.

По его словам, источником покрытия убытков для коммунального предприятия была определена льгота на уплату налога за землю в городской бюджет, и высвобожденные таким образом средства были направлены на соответствующую компенсацию.

«Бюджет Харькова на 2015 год еще не принимался, поэтому мы пока не можем говорить, будет или не будет действовать эта льгота, потому что на данный момент источник ее компенсации с 1 января не определен. Единственным основанием говорить, принята льгота или нет, будет являться решение депутатов, если данный вопрос будет вынесен на бюджетную сессию. Также хочу отметить, что, по законодательству, коммунальному предприятию запрещено вести хозяйственную деятельность, ведущую к убыткам», - сообщил директор Департамента транспорта.

Он отметил, что убытки харьковского метрополитена от предоставляемой льготы в прошлом году составили 37,4 млн. грн., наземного транспорта - 12,7 млн.грн., сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, 1 января в харьковском метро отменили льготы для студентов. Они будут платить за проезд по полному тарифу, то есть - 3 гривны.

 
5 января 2015 г, 17:25
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 КоксКвасневских
    06.01.15, 16:49
     

    #31 ajvf, с частотой встречи пассажира с техникой горэлектротранса беда, сами знаете)))Пока дождешься пора будет вернутся домой)) Если и пересядут то на маршрутки, но там дороже, поэтому пересядут врятли))) Метро имеет выгодные позиции им можно доехать почти куда угодно, покрайней мере туда откуда к месту добратся будет проще или в пешей досягаемости для здорового человека)

  • #34 Житель Харькова
    06.01.15, 10:28
     

    #32NORDсегодня, 09:19

    #31 Прибыль метрополитена это нетолько оплата проезда. Торговые точки в метрополитене, аренда и.т.д.

    Так это чёрная бухгалтерия, это всё в нагрудный кармашек, это святое и трогать низзззяяяя )))

  • #33 Guberman.
    06.01.15, 09:46
     

    В таком случае лишить права всех городских чиновников пользоваться служебными автомобилями .По моему это будет справедливо.

  • #32 NORD
    06.01.15, 09:19
     

    #31 Прибыль метрополитена это нетолько оплата проезда. Торговые точки в метрополитене, аренда и.т.д.

  • #31 ajvf
    06.01.15, 08:42
     

    А вообще интересно получается.Сейчас метрополитеном пользуется целая армия льготников.Как только льготы отменят,большая часть бывших льготников пересядет на трамваи и троллейбусы,где льготы пока сохранятся.Часть граждан нуждается в метро ,но у них нет денег на оплату проезда (некоторые из них и в наземном транспорте норовят ездить "зайцами",что в метро не получится).Пассажиропоток упадет,а вот хоть какой то компенсации за льготников у метро не будет в принципе,льготники метро будут игнорировать.Убытки снова вырастут,снова поднимут цену проезда.Снова упадет пассажиропоток.И прийдем к ситуации ,когда в поезде метро будет ехать 10 человек,заплатив за проезд по 100 гривен.

  • #30 NORD
    06.01.15, 08:38
     

    На любом убыточном предприятии первым делом меняют руководство.

  • #29 NORD
    06.01.15, 08:12
     

    Какие убытки? Правильней сказать расходы наверное и не нечем, а не хотим. Какое например соотношение затрат на льготный проезд и содержание раздутого штата руководства метрополитена? Где обоснование? Да и хозяйственную дейтельность немешает проверить перед тем как говорить о убытках.

  • #28 нумизмат
    05.01.15, 23:56
     

    Но то, что студенты первые попали под реформы - это отлично. Я рад за них. С этой позиции майдан удался. "наскакали" полную стоимость проезда. МОЛОДЦЫ! Искренне рад за вас.

  • #27 нумизмат
    05.01.15, 23:54
     

    Я понял у тебя "Ляшко головного мозга". Что-то ты непонятно изъясняешься. Не про делу. Сказать нечего. Навоевался, да? Ну хоть про Крым подумай, тебе от этого легче. А платить студентам все равно придется. И не только им вскорости. Рассуждения о Крыме не помогут. Думай не думай, а деньги готовь.

  • #26 При том.
    05.01.15, 23:38
     

    Наше метро началось с крымняшь.

    Это же так просто,ватник!

    Не было бы войск куйла в Крыму и на Донбассе и метро для студентов было бы ,как всегда по льготе.

    А так, где не ступит русский сапог-там и нищета, и разруха.

    Я других примеров не знаю.Их просто нет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters