В Нацбанке говорят, что включать сейчас «печатный станок» нет смысла

Выпуск дополнительных денежных средств не даст желаемого эффекта, поскольку эти деньги будут направляться, вероятнее всего, на валютный рынок

Денежно-кредитная политика Национального банка Украины (НБУ) в текущем году будет стабилизирующей и сдержанной, заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, во время круглого стола «Банковская система в 2012 году: перспективы и вызовы», передает «ZN.UA».

По ее словам, украинский центробанк, даже немного ослабив монетарную политику в конце прошлого года, не ориентируется на политику «количественного смягчения», которая активно применяется на Западе.

«К сожалению, методы борьбы с кризисом, которые основываются на применении так называемых количественных послаблений (а если говорить просто — через печать новых денег) — это та роскошь, которую себе могут позволить лишь самые мощные экономики мира», — отметила представительница НБУ.

Следует понимать, добавила она, что в развитых странах дополнительные деньги выпускаются для обслуживания движения реальных товаров и услуг, которые производит экономика, но из-за кризиса не имеют спроса на внешних рынках и поступают на рынок внутренний. Это в значительной степени товары конечного потребления, поскольку в развитых странах значительную долю в структуре производства составляет именно такая продукция. Соответственно, выпуск в обращение новых денег не провоцирует инфляцию со всеми ее негативными последствиями.

По словам Щербаковой, проблема Украины заключается в том, что основные товары ее промышленности вряд ли будут востребованы внутри страны даже тогда, когда «печатный станок» будет работать на полную мощность. Чтобы увеличить внутреннее потребление, например металла, необходимы, прежде всего, структурные реформы и улучшение бизнес-климата. Пока этого не будет, дополнительные деньги, которые поступают в оборот, будут направляться главным образом на валютный рынок, в т.ч. из-за роста спроса на импортную продукцию».

 
5 марта 2012 г, 09:54
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Унтер-офицер 05.03.12, 23:20
     

    Храните деньги в жидкой валюте!

  • #2 Iwans 05.03.12, 16:30
     

    А его разве не включили? В банкомате 200-гривенвые купюры последнее время номер к номеру.

  • #1 MrTwister 05.03.12, 12:34
     

    А нафига его включать перед выборами,вот в ноябре и включат. Держись хохол за свой карман.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters