Кабмин решил сделать ипотеку еще дешевле

В соответствии с правительственным постановлением № 598 от 4 июля, уменьшается размер первого взноса по кредитному договору для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Как сообщает Правительственный портал, долю, которую может составлять платеж по кредиту, планируется повысить в совокупном доходе семьи с 40 до 50%. Также предусмотрена возможность уменьшения размера первого взноса в случае предоставления дополнительного залога по кредитному договору в соответствии с внутренними правилами банка.

Кроме того, теперь заемщик может заключать договоры поручительства не только с каждым дееспособным членом семьи, который проживает вместе с заемщиком, а также с другими поручителями и предоставлять дополнительный залог по кредитному договору.

Согласно внесенным изменениям, частичная компенсация процентов предоставляется заемщикам, если ежемесячный платеж по кредитному договору не превышает 50% совокупного среднемесячного дохода семьи. Сумма частичной компенсации до ежемесячного платежа не включается. При этом сумма, которая остается после осуществления всех ежемесячных расчетов по кредитному договору, должна быть не менее одного прожиточного минимума на заемщика и каждого члена его семьи, на которого рассчитывалась частичная компенсация процентов.

К тому же, правительственным постановлением исключены требования относительно верхней границы доходов заемщика и членов его семьи для получения частичной компенсации процентов, а также ежегодное представление декларации о доходах семьи в органы налоговой службы.

Согласно внесенным изменениям, нормативная площадь жилья до 1 января 2013 года определяется, исходя из расчета 40 кв. метров общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. метров, а для индивидуальных жилых домов - не более 94 кв. метров.

Для населенных пунктов, расположенных на расстоянии от 5 до 15 километров от границ Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%.

Для населенных пунктов, расположенных в 5-километровой зоне от границ Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья определяется в размере, установленном для этих городов.

 
5 июля 2012 г, 09:02
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 jkmuf-2 05.07.12, 15:50
     

    "Утром мажу бутерброд, сразу мысли - "Как народ?" И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!

    Л.Филатов. "Сказ про Федота-стрельца"

  • #1 выхтор-фёдрыч-спасы-вас-хосподь 05.07.12, 11:44
     

    Золотые люди, все о народе думают...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters