Тарифы на разговоры по мобильному пообещали снизить

Угрозы Антимонопольного комитета подействовали на крупнейших украинских мобильных операторов — «Киевстар» и МТС. Компании направили в ведомство письма о намерении снизить цены

О том, что «Киевстар» выполнил требования АМКУ и снизил цены, заявил вчера директор по маркетингу оператора Тарас Пархоменко, сообщает «Коммерсант-Украина». В одном из тарифных планов компании – «Классическом» - стоимость внутрисетевых звонков с 11 июля уменьшится с 0,15 грн/мин. до 0,1 грн/мин., SMS-сообщений - с 0,5 до 0,35 грн, MMS - с 1 до 0,75 грн, интернет-доступа - с 6 до 5 грн/Мб. «Это было компромиссное решение в рамках нашего диалога с АМКУ о тарифной политике операторов мобильной связи», - говорит Пархоменко.

МТС также недавно сообщил АМКУ о намерении снизить цены, рассказал изданию источник в комитете, не уточнив подробности. В самой компании комментировать эту информацию отказались. «Мы направили им письмо с нашей позицией, теперь ждем ответа», - заявил изданию директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский. Примечательно, что 15 июня в МТС пообещали ввести мораторий на повышение тарифов до окончания изучения вопроса АМКУ. Правда, в этот же день ежедневная абонплата в четырех ее популярных тарифных планах выросла на 20-80%.

Снижение цен коснется совсем немногих абонентов «Киевстара» - в апреле-мае оператор перевел большинство пользователей «Классического» на тарифный план «Большая семья» с ежедневной абонплатой. «Сейчас на «Классическом» находится около 20 тыс. абонентов, - говорит Пархоменко.- Но мы возобновим подключение на него, и у абонентов, которые не захотят пользоваться пакетными предложениями, будет альтернатива».

Операторы вряд ли пойдут дальше формального снижения тарифов, считает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. «Все их последние действия были направлены на борьбу с прекратившимся ростом выручки и рентабельности. Акционеры не одобрят дальнейшего ухудшения показателей», - говорит он. Плата за соединение в размере 35 коп. в пакете «Классический» делает его не очень привлекательным, отмечает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. «Тарифные планы, которые «Киевстар», МТС и «Астелит» выводили на рынок последний год, не предусматривали платы за соединение», - добавляет он.

В АМКУ действия «Киевстара» и МТС считают недостаточными, заявил изданию первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин. «Это больше похоже на формальную отписку,- сказал он.- Нас по-прежнему не устраивает их обоснование себестоимости». В «Киевстаре» вчера не смогли сообщить, будет ли компания еще снижать тарифы. «Мы пока не получили официального ответа от АМКУ и не знаем, к чему у них есть претензии», - заявил директор департамента регуляторно-правового обеспечения компании Андрей Осадчук. По словам Рафаэля Кузьмина, в комитете намерены заниматься изучением обоснованности тарифов до середины июля.

Напомним, АМКУ потребовал от «Киевстара» и МТС снизить цены три недели назад. В ведомстве сочли необоснованным продолжающееся с весны повышение тарифов, в ходе которого стоимость звонков и SMS-сообщений в различных тарифных планах операторов увеличилась на 20-50%. Рост цен в «Киевстаре» и МТС объясняли в первую очередь инфляцией, но Рафаэль Кузьмин подозревал операторов в завышении себестоимости и угрожал расследованием и штрафами в сумме до 10% выручки.

 
5 июля 2012 г, 09:43
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Я 06.07.12, 12:38
     

    на классическом реально снизили цену. пришла смс и все как тут написано. переходить на другой пакет не предлагали.

  • #9 ПР 05.07.12, 22:55
     

    "В одном из тарифных планов компании – «Классическом» - стоимость внутрисетевых звонков с 11 июля уменьшится с 0,15 грн/мин. до 0,1 грн/мин."

    а разве у Кыйивстара все еще существует такой тариф???!!! и на него подключают???!!! да сто лет в обед как с него уже всех согнали на что-то с ежемесячной абонплатой! так что обещания снизить тарифы на НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ тарифные планы это просто уловка, чтобы пустить пыль в глаза и им и нам, г-да

  • #8 котенок92 05.07.12, 22:37
     

    я лучше заплачу 0,35грн за соединение, чем 0,7грн в день даже если не пользовалась телефоном!

  • #7 Dementia 05.07.12, 20:36
     

    Если пришла смс о переходе на новый тариф, достаточно позвонить в техподдержку и отказаться. Делов-то на 5 минут. А вот если бы такой возможности не было, тогда совсем другой коленкор.

  • #6 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 05.07.12, 16:27
     

    ну, елизавета, сдерли статейку, бездумно, пошло...

    а, чего нельзя самим направить письмо в х. филиалы компаний, и поинтересоваться ситуацией на местах конкретно, и взять распечатки новых ( старых измененных) тарифов.

    Теперь, елиза...вета, идем дальше... Что это за тариф "велыка родына" лично я о нем не слышал, может региональный какой-то? раз копипастите в тупую, хоть своим конкретным разбавьте...

    горе журналистка...

    жаль ты наши комменты не читаешь, да и никто их не читает

  • #5 Ася и Вася 05.07.12, 12:14
     

    Обещанного три года ждут

  • #4 лайф 05.07.12, 11:25
     

    киевстар смс-кой сам меняет тариф.

  • #3 . 05.07.12, 11:18
     

    еще-бы с укртелекомом поговорили,те тоже любят на абонентах отигрываться

  • #2 ! 05.07.12, 11:14
     

    они ничего и не снизят, просто упразднят старый пакет и переведут в новый, с другой тарификацией. и все равно абонент будет платить больше. мтс меняет тарифы сам, предупреждая смс-кой, но выбора у абонента нет все равно.

  • #1 Гол 05.07.12, 10:32
     

    значит так и могут работать спокойно по старым тарифам!!??? вот руки ж хотели нагреть на нас...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters