В Харькове подешевели офисные помещения. Специалисты говорят: это ненадолго

Офисы в Харькове подешевели больше, чем на 20 процентов. Такие данные приводят в службе маркетинга одной из строительных компаний

Сейчас средняя цена, по которой продают офисные помещения, - 8177 гривен за квадратный метр - это ниже на 21,5 процентов, чем в 1 квартале этого года.

Эксперты подчеркивают: такое значительное снижение цены носит ситуативный характер. По данным компании, уровень стоимости офисов «снизили» несколько недостроенных зданий, которые были предложены к продаже. Помещения позиционируются собственниками как офисные и продаются по низким, адекватным для недостроя ценам. Именно эти показатели повлияли на снижение уровня средней стоимости офисов в Харькове, отмечают специалисты.

Во 2 квартале стало дешевле и арендовать офисы - ставка уменьшилась на 5 процентов. Сейчас в Харькове можно арендовать офис в среднем за 83,5 гривен за квадратный метр. Удешевление аренды носит сезонный характер и связано с невысокой активностью арендаторов, которая является традиционной для периода отпусков.

В II квартале 2011 года, специалисты компании зафиксировали следующие средние цены на рынке офисной недвижимости Харькова:

аренда:
Класс «А» –160 грн. за кв. м. (диапазон цен: 160 грн. за кв. м)
Класс «B» – 90 грн. за кв. м. (диапазон цен: 50 – 160 грн. за кв. м)
Класс «С» – 71 грн. за кв. м. (диапазон цен – 40 –120 грн. за кв. м)

продажа:
Класс «B» –8177 грн. за кв. м. (диапазон цен: 6774 – 10010 грн. за кв. м)
Класс «С» – 3618 грн. за кв. м. (диапазон цен: 1833 – 6774 грн. за кв. м)

Справка: Класс «А» – специализированные офисные здания, при строительстве и отделке которых использовались качественные, сертифицированные материалы. Принадлежность к классу «А» предполагает оснащение дома современными коммуникациями. Обязательным условием является наличие профессиональной компании по управлению зданием.
Класс «В» – офисные помещения в специализированных торгово-офисных и бизнес-центрах, расположенных в центральной части города и прилегающих к ней районах.
Класс «С» – офисные помещения в гостиницах, НИИ, в корпусах учебных заведений и административных зданий.

 
5 августа 2011 г, 12:18
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 васюки 05.08.11, 19:40
     

    к оригинальному нику #5:как говорил мой декан-нет ничего более постоянного,чем временное.

  • #6 no body business 05.08.11, 18:45
     

    О какой "сезонности" они гутарят при бегущих из Донецкихстана на ПМЖ банкирах и бизнесменах, сворачивающих бизнесы?

  • #5 анальний отвiр Олега Ляшка 05.08.11, 17:07
     

    бред! надолго и очень надолго... на десятилетия

  • #4 предприниматель 05.08.11, 15:42
     

    В этой неназванной компании не специалисты работают, а блатные. Какие 5%? Люди цены держат, а в центр весь заклеен табличками "Аренда" "Продам", в том числе на новостройках. Там уже чуть ли не бронзовые таблички "Продажа квартир" и "Дом сдан". Вдвое, втрое снижать надо! Ведь кроме аренды вешают еще все коммунальные оплаты

  • #3 Кук 05.08.11, 15:27
     

    Понастроили приютов для начинающих, а время продаж воздуха почти закончилось. Переделывайте свои "офисы" вь ночлежки для бездомных, господа собственники - любители халявных денег с аренды.

  • #2 usr 05.08.11, 12:55
     

    один продающийся не дострой поменял ситуацию на рынке еще из 2-3х достроенных ))))))))))

    "Эксперты подчеркивают: такое значительное снижение цены носит ситуативный характер" .... ага эксперты...это в смысле застройщики-риэлоторы, конечно ситуативный дальше будет еще дешеветь или выставлять на продажу не будут, бизнес дохнет с покращенням, отсюда и спрос, когда один не дострой может повлиять на рынок (который тоже потихоньку или исчезнет или приобретет иные формы)

    а аренда офиса класса С в приближенных к центру районах средне-максимальная цена 60-65грн (в круговую, ну иногда без учета электричества)

  • #1 В хух 05.08.11, 12:28
     

    на долго, нам плантации не офисов нужны, а конопли и бананов

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters