На харьковском предприятии общества слепых - «маски-шоу»

В здании на Клочковской, 174 правоохранители в масках и с оружием проводили обыск. В этом здании находится Учебно-производственное предприятие №1 Украинского общества слепых

Как рассказала «Объектив-новостям» учитель-реабилитолог Ирина Лозовая, правоохранители предъявили постановление суда на проведение обыска и несколько часов обыскивали все кабинеты. Сотрудников центра при этом из здания не выпускали. Внутрь тоже никого не пускали.

По предположению сотрудников, обыск связан с уголовными делами, возбужденными в отношении руководителя центра за невыплату зарплаты. Ирина Лозовая рассказывает: центр задолжал своим работникам около 700 тысяч гривен.

«Да, мы должны людям, мы с себя этих долгов не снимаем, но это ж не значит, что с нами нужно обращаться как с преступниками! Они (правоохранители, - ред.) каждую бумажку переворачивают. Они устроили на нас облаву! Нас даже в туалет не выпускают!», - сказала Ирина Лозовая.

По словам женщины, уже несколько недель правоохранители проверяют деятельность Центра. «Это похоже на рейдерский государственный захват!», - говорит женщина.

Какая форма собственности самого предприятия, Ирина Лозовая ответить не может. «Форма собственности не определена - то ли мы частные, то ли общественные, но точно не государственные», - говорит учитель-реабилитолог.

Выдавать деньги вовремя и в полном объеме работникам перестали еще в 1996 году. Периодически выдают на руки лишь часть зарплаты. Общий долг - 730 тысяч гривен. В профкоме говорят: продукция предприятия - розетки и выключатели - не выдерживает конкурентной борьбы на рынке.

Иван Колесник
председатель профкома учебно-производственного предприятия № 1
Каждый месяц кто-то что-то получает. Просто из-за того, что оборотных средств нет и продукции выпускаем мало, задолженность постоянно увеличивается

Правоохранители же невыплату зарплаты сочли необоснованной. Сегодня следователи прокуратуры изъяли документы предприятия.

Антон Евтушенко
следователь прокуратуры Дзержинского района
В производстве прокуратуры Дзержинского района находится уголовное дело по факту необоснованной невыплаты зарплаты работникам УТОСа № 1 города Харькова. Сейчас проводятся следственные действия, по окончании которых можно будет говорить о чем-то. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается
 
5 августа 2011 г, 15:49 (обновлено в 18:55)
Ирина Ромалийская, Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 вепрь 08.08.11, 08:36
     

    Земля, земля и ещё раз земля. Гепа её уже пытался хватануть - но тогда отс..ал. А сейчас получится.

  • #12 Андр. 07.08.11, 00:07
     

    Ну закроют из-за этого предприятие и люди вообще ничего получать не будут, а не только часть, как сейчас

  • #11 Бобёр 06.08.11, 16:29
     

    А кто же они - преступники и есть, раз людям не выплачивают нищенскую зарплату!

  • #10 Я 06.08.11, 10:08
     

    Хотят отобрать здание и участок - однозначно. На проблемы слепых властям наплевать, а вот домик и земелька покоя не дает.

  • #9 Стас Михайлов 05.08.11, 23:52
     

    Миллионеры и нелюди эти руководители общества! Как можно бедным незрячим бумажки вместо денег выдавать?!это позор!

  • #8 کندهار 05.08.11, 20:50
     

    Бедные люди, ужас!

  • #7 ДДДДДД 05.08.11, 20:02
     

    Правильно! Нельзя допускать банкротства такого предприятия! Слепые должны получать зарплату а не ходить побираться. А руководство общества слепых явно тайные миллионеры и им не понять как может быть такое - как нету денег...

  • #6 виктор шар 05.08.11, 19:07
     

    Ну видимо хотят закрыть как банкрота и оттяпать территорию. А там нормальное местечко и по площади и по расположению.

  • #5 ОРЛЕНОК 05.08.11, 18:24
     

    Прямо как на Шахте, также чморят слепых невыплатой зарплаты, они и так самые бедные на свете люди

  • #4 Юрец 05.08.11, 18:05
     

    боятся, что слепые их узнают? )))))))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters