Обмен валют перемещается в Интернет


группа в "В контакте"

Борьба с «теневым» рынком валюты, похоже, проваливается. Украинцы нашли способ поменять деньги без паспорта – объединяются в группы в соцсетях, а то и просто размещают объявления на форумах

О «менялах» заговорили уже в первый день действия скандального постановления, по которому менять валюту предписывалось только с паспортом. Теперь же в Facebook появилась группа для обмена денег, пишет «Комсомольская правда». В целях безопасности, в нее предлагается добавлять исключительно знакомых людей, которые должны назвать свое настоящее имя, фамилию, а также иметь собственное фото в аватаре. Желающий купить/продать валюту оставляет сообщение в группе, в котором указывает сумму для обмена, желательный курс, место и время встречи для проведения операции. Если указанные условия кому-то подходят, автору отправляется сообщение и между заинтересованными сторонами завязывается уже непосредственный контакт. После этого автор удаляет свой пост.

На сегодня в группе насчитывается более 200 человек и их количество постоянно растет. Впрочем, размещают объявления о купле/продаже валюты и просто на форумах. «Куплю 1000 долларов по коммерческому курсу, работаю в центре, возле Бессарабки» - приводит пример издание. При переписке с одним из таких «менял» выяснилось, что вместо среднестатистического курса 8,04 продают доллары по 8,14.

А глава Нацбанка в это время уверяет: «теневому рынку наличной валюты нанесен серьезный удар».

 
5 октября 2011 г, 17:16
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Привет 13.10.11, 14:49
     

    Только что прочитал, что одного уже вызвали в налоговую после того, как он обменял 2000 долларов. Вот ссылка http://dengi.ua/news/87882_Zhitelya_Donecka_vyzvali_v_Nalogovuyu_posle_pokupki_2_tys_dollarov_.html

  • #20 jkmuf 06.10.11, 17:32
     

    А очень хочется, чтобы те, кто собирается приезжать в Харьков на Евро 2012, не смогли поменять валюту. Вот тогда будет чудненько - весь мир узнает, как на Украине жить хорошо.

  • #19 jkmuf 06.10.11, 13:09
     

    будут просто процветать черные маклеры если раньше государство хоть что-то получало, сейчас 80% уйдет в тень

  • #18 jkmuf 06.10.11, 13:08
     

    6

    зорб

    сегодня, 10:43

    Покупал давеча евро в банке, сняли копию первой страницы паспорта и все. С одной копией сделать ничо нельзя, чего парится?

    Можно! Фамилия, имя, отчество, год и место рождения. Найти все даннные - нечего делать, а при нынешней технике... А потом будете доказывать, что меняли 100, а не 100000, кредит не брали и тп. Ксерокопий быть не должно!!!!!!!!!!!!

  • #17 Ибрагим 06.10.11, 11:56
     

    > А глава Нацбанка в это время уверяет: «теневому рынку наличной валюты нанесен серьезный удар».

    А тот самый теневой рынок в курсе этого "серьезного удара"?

  • #16 зорб 06.10.11, 10:43
     

    Покупал давеча евро в банке, сняли копию первой страницы паспорта и все. С одной копией сделать ничо нельзя, чего парится?

  • #15 Патрыот 06.10.11, 09:21
     

    #10 Се ля ви

    Вот именно! Показать паспорт не проблема, но отдавать копию, вот это уже наводит на мысль. Бывал в Европе много раз, иногда при обмене просили показать паспорт иногда нет, но копий никто никогда не снимал и в компьютер ничего не вбивал. А в этой стране составят базу данных и будут нагибать того, у кого прибыло деньжат, даже если человек официально получает 5000 тыс. А если взять программеров, которые работают с зарубежными компаниями? Вот к ним и придут ребята с органов

  • #14 Хули Ган 05.10.11, 21:46
     

    Покупайте в банках а не в шарашках

  • #13 brc 05.10.11, 21:14
     

    Мне, в принципе, не нравится идея давать свои паспортные данные кому попало. А обменщикам в особенности. Ибо, как заметил navaron, велик удельный вес весьма сомнтельных обменников. Их деятельность нередко выходит за рамки обмена валюта. Иногода они выполняют иные однозначно криминальные функции. И тут им мои паспортные данные на блюдечке с голубой каёмочкой. Фтопку. Уж лучше "в тени", со знакомыми меняться.

  • #12 Бугагашкин 05.10.11, 21:10
     

    Холоп - полностью с вами согласен, так и будет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters