Судью, восстановившую в должности прокурора Суходубова, могут привлечь к ответственности

Министерство юстиции обратилось в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, чтобы она привлекла к дисциплинарной ответственности судью Харьковского окружного админсуда Валентину Самойлову, которая восстановила в должности прокурора, уволенного по закону «Об очищении власти»

Об этом сегодня на брифинге заявил глава Минюста Павел Петренко, передает РБК-Украина.

«Министерство юстиции вступило в это дело. Мы подали апелляционную жалобу на данное решение. Кроме того, я сегодня подписал представление на Высшую квалификационную комиссию о привлечении этой судьи к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги и увольнение судебного корпуса»,- заявил Петренко.

Также Петренко сообщил, что отправит материалы по данному факту в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести проверку на наличие признаков преступления в этом решении судьи Самойловой.

Напомним, судья Харьковского окружного административного суда Валентина Самойлова отменила приказ прокурора Харьковской области об увольнении с должности прокурора Владимира Суходубова, который до этого работал на должности первого заместителя прокурора Харьковской области и подлежал увольнению в соответствии с законом «Об очищении власти».

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что ожидает полный текст решения судьи для того, чтобы внести в Высший совет юстиции представление на ее увольнение.

Позже стало известно, что прокуратура Харьковской области подала апелляцию на решение окружного административного суда о восстановлении в должности зампрокурора Владимира Суходубова.

 
5 декабря 2014 г, 13:55
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 нумизмат
    05.12.14, 16:50
     

    Закон изначально прописан неграмотно. Это вполне закономерный результат. Закон принимался в "угоду толпе". Но чтоб себя "обезопасить", в него заложены "подводные камни". Работать он не будет. Вот что бывает, когда страной "начинают управлять кухарки...". Власть хочет сделать теперь крайним судью, который показал "как это юридическое художество работает на практике". Этот закон "неконституционен". Прокурор может затем восстановиться и через "Европейский суд по правам человека". Вот так. "Нечего пенять на зеркало..." Принимать надо грамотные законы, а не искать затем виноватых, когда он не будет работать.

  • #2 Лук
    05.12.14, 15:03
     

    Глупость, пока нет решения апелляционного суда никто не может сказать что решение было незаконным!

  • #1 dgd
    05.12.14, 14:23
     

    Павленко просто смешон. Боже спаси эту страну.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters