Определены издания на вручение премии «Украинская книга года»

В Госкомтелерадио состоялось заседание Комитета по присуждению ежегодной премии Президента Украины «Украинская книга года». Путем тайного голосования были определены издания, представленные на конкурс в 2014 году, которым комитет предлагает присудить премию

В номинации «За выдающиеся достижения в области художественной литературы» премию предлагается присудить трехтомнику: «Одиночество пророка, или Добрый Ангел Ивана Франко», «Поэт и владыка», «Доктор и профессор» (автор - Левко Резник).

В номинации «За весомый вклад в развитие украиноведения» среди 33 претендентов победителем определено издание «Улицами старого Киева», (автор А. Друг).

В номинации «За содействие в воспитании подрастающего поколения» среди 40 допущенных к конкурсу изданий премию предложено присудить книге «Из Божьего сада. Растения и животные в Священном писании» (автор А. Топачевский).

С перечнем изданий, которые допущены к участию в конкурсе на соискание премии Президента Украины «Украинская книга года» можно ознакомиться на сайте Госкомтелерадио.

Напомним, согласно Указу Президента Украины от 16 декабря 2009 года № 1058 учреждена ежегодная премия Президента Украины «Украинская книга года» с целью празднования авторов, издательств и издательских организаций, которые внесли значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.

Премия присуждается в трех номинациях: за выдающиеся достижения в области художественной литературы - книжному изданию произведений классической или современной украинской прозы, поэзии, украинских переводов художественной литературы, за весомый вклад в развитие украиноведения - книжному изданию произведений, которые формируют знания об Украине, ее народе, истории, культуры, науки, справочному, энциклопедическому, краеведческому или картографическому изданию, изданию иного произведения украинистики; за содействие в воспитании подрастающего поколения - книжному изданию произведений детской литературы, пособии или учебнике для дошкольников, учащихся или студентов.

На соискание премии выдвигаются книжные издания на украинском языке, изданные в Украине в течение последних трех лет, но не позднее, чем за полгода до их выдвижения на соискание премии.

Лауреатам премии выплачивается денежная часть премии, размер которой составляет 100 тысяч гривен. При этом 50% денежной части премии выплачивается автору произведения (соавторам в равных долях, если иное не предусмотрено в соглашении между ними), 50% - - издательству или издательской организации, сообщает правительственный портал.

 
6 февраля 2015 г, 10:43
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters