МВФ обещает вернуться


фото сайта flexcom.ru

На этой неделе в Украину снова прибудет миссия Международного валютного фонда, которая обсудит условия предоставления очередных кредитных траншей. Кроме сугубо экономических проблем, речь пойдёт также о политических

МВФ 3 апреля сообщил о готовности вернуться в Украину для возобновления переговоров. «Миссия МВФ под руководством Джейлы Пазарбазиолу планирует вернуться в Киев для продолжения дискуссии в рамках первого пересмотра программы, поддерживаемой финансированием по соглашению stand-by», говорится в заявлении департамента внешних связей МВФ. Возвращение миссии произойдет ориентировочно 7-9 апреля.

МВФ рассчитывает, что Президент Виктор Ющенко и Премьер Юлия Тимошенко выполнят обещание и обеспечат 13-17 апреля принятие законов по укреплению финансового состояния Пенсионного фонда и «Нафтогаза Украины», а также согласованных с МВФ и Всемирным банком законопроектов относительно стратегии реструктуризации украинского банковского сектора.

Но, если оппозиция продолжит срывать работу парламента, Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, предоставившие обязательства МВФ, окажутся фактически в непреодолимом цейтноте, передает Newsru.ua.

Напомним, миссия МВФ покинула Киев 6 февраля, так как переговоры с правительством, начавшиеся 21 января, не увенчались успехом – Кабмин не захотел уменьшить расходы бюджета и его трехпроцентный дефицит. В результате в оговоренные сроки – до 15 февраля – МВФ не выделил Украине второй транш кредита в 1,85 млрд долл из общей кредитной линии в 16,4 млрд долларов.

Разблокировало переговоры согласие властей выполнить требования МВФ, а также увеличение парламентом 31 марта ставок акцизного сбора на сигареты, алкоголь и топливо. «МВФ получил убедительные заверения от президента и премьер-министра относительно их настроя обеспечить с 13 по 17 апреля принятие законов, направленных на укрепление финансового состояния Пенсионного фонда и НАК «Нафтогаз Украины», – говорится в заявлении МВФ.

 
6 апреля 2009 г, 12:50
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters