Поставить на колеса боевые машины и отточить строевой шаг. В Харькове - последние приготовления ко Дню Победы

Харьков продолжает готовиться к 9 Мая. В честь 65-ой годовщины со Дня Победы на главной площади города пройдет парад войск и военной техники. Механики чистят своих стальных ретроконей, а курсанты едва ли ни круглосуточно чеканят шаг

Просмотр видео

Неказистая, на первый взгляд, машина была незаменимой во время войны. ГАЗ АА, за вместимость ее еще называли «полуторкой». Машина почтенного возраста - прошла войну от начала и до конца.

Евгений Миронцов
член клуба «Самоход»
Это, в основном, машина для поставки продуктов, оружия, припасов, и так далее

Машина разменяла восьмой десяток, но заводится с полуоборота. Евгений Миронцов готовит «полуторку» к параду на площади. Говорит, таких экземпляров, да еще и на ходу, в Украине единицы.

Грузовики, «катюши», зенитные пушки - это далеко не все, что можно будет увидеть в этом году на параде в Харькове в честь Дня Победы. Выедет и броневик. Его нашли под Харьковом. Механик Вадим Довженко рассказывает: собирать машину пришлось буквально по частям. Такого автомобиля даже на параде в столице не будет.

Вадим Довженко
механик
Как мне известно, она единственная в Союзе на ходу – реальная БА-20, второй такой пока не наблюдается

До парада - считанные дни. А готовить машины попросту негде. Помещения, где технику ремонтировали, продали. Нового - руководство клуба не нашло. Чинят раритет - где придется.

Сто двадцать шагов в минуту, шестнадцать километров в день. Четко и без сбоев. Курсанты-спасатели чеканят шаг. Это одна из последних репетиций перед парадом. Сорок пять минут работы - пятнадцать минут отдыха. Главная цель - создать из всех шагающих единый организм.

Андрей Корсун
курсант
Приехали сюда, первое время было сложно, были натертости. Многие курсанты натирали ноги, уставали, очень ноги болели, пятки набивали. Ну, морально и физически было тяжело

Курсантов для строевой коробки отбирали по росту. Андрей, со своим метром шестьдесят три, попал в последний ряд. Но не расстроился. Говорит, гораздо тяжелее было сначала. И страх одолевал, и подковы на обуви натирали пятки.

Торжественным маршем они пройдут в День Победы по главной городской площади. Перед ветеранами живыми и в память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове - последние приготовления ко Дню Победы
 
 
6 мая 2010 г, 15:39 (обновлено в 19:56)
Инна Жмуд, Елена Тарасова 
 
 

Материалы по теме «65 лет Великой Победе»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Геране 07.05.10, 12:34
     

    фотоотчёт подготовки к параду на 9 мая по ссылке http://pics.livejournal.com/geranetwo/gallery/0001xf2g

  • #5 жора 07.05.10, 07:50
     

    для ТОХА ее собирали по кускам так как разорвало снарядом! если будеш на параде посмотри на башню она сварена из кусков и видны вмятины от пуль

  • #4 День победы во Львове 06.05.10, 22:24
     

    «95 лет победы над москалями», — под таким названием Благотворительный фонд «Украина-Русь» выпустил торжественную открытку в ознаменование юбилейной даты — блестящей победы Украинских сечевых стрельцов в битве с превосходящими русскими войсками на горе Маковка (вблизи поселка Славское Сколивского района Львовской области) 28 апреля — 2 мая 1915. Как сообщили ZAXID.NET в Благотворительном фонде «Украина-Русь», это уже 14-й по порядку осуществленный проект Фонда. Такими открытками (а их 5 видов) БФ «Украина-Русь» пытается возродить древнюю традицию — поздравлять друзей и близких открытыми письмами по случаю выдающихся национальных событий и праздников (была например открытка "350 лет победы над москалями под Конотопом". Сегодня президент Фонда, депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец вручит эти открытки всем, кто поедет на Киев протестовать (а баба-яга против) под Верховной Радой против продления на 25 лет пребывания российского Черноморского флота в Крыму. "95 лет назад мы остановили наступление москалей, обязаны сделать это и сегодня" — комментирует эту акцию Р. Новоженец.

    Напомню, что за событие как победу будут праздновать освидомленные львовяне: это в 1915 году австрийские войска, в составе которых были австрийские граждане русинского происхождения, убивали украинцев-малороссов, которых составляли основную часть русской армии под горой маковка, но через два дня подошедшее русское подкрепление выбило их оттуда и хэроические усусы до конца войны сидели в лагерях для военнопленных в глубине России.

  • #3 Тоха 06.05.10, 17:02
     

    Жаль БА 20 не аутентичная!

  • #2 alex_tk 06.05.10, 16:35
     

    в 12.00

  • #1 нароД 06.05.10, 15:52
     

    ну хотя бы скажите в котором часу планируется парад...хочется с детьми прийти и посмотреть

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters