В харьковской галерее покажут фильм об украинских художниках начала прошлого века

Екатерина Билокур и Михаил Бойчук станут героями киновечера. Показы документального фильма и телепередачи пройдут на следующей неделе в галерее «Мистецтво Слобожанщини»

Как сообщается на сайте арт-центра, посетителям продемонстрируют ленту «Игра судьбы. Жизнь в объятиях цветов (К. Билокур)» («Новый канал») и выпуск телепередачи Марко Стеша «Глазами культуры. О Михаиле Бойчуке и стиле бойчукизма». Также зрителей познакомят с биографией и творческими достижениями украинских художников.

Справка. Екатерина Билокур - мастер декоративной живописи, представительница «народного примитивизма» («наивного искусства») первой половины ХХ века, чьи работы завораживали даже Пабло Пикассо. Она всю свою жизнь боролась за право обычной сельской девушки заниматься творческим делом. В детстве она рисовала тайком от родителей, заслужила репутацию чудачки и так и не вышла замуж. Несмотря на ошеломительный успех ее работ за рубежом, которые привозила туда советская делегация, а также официальное приглашение правительства Японии жить и обучать рисованию японцев, советское правительство не сообщало об этом художнице. Она всю жизнь прожила в селе и умерла в нищете.

Михаил Бойчук - монументалист, один из основателей монументального искусства Украины. Уроженец села Романовка Тернопольской области (тогда входила в состав Австро-Венгрии) рано начал проявлять склонность к рисованию. Его поддержали местные и львовские учителя, меценаты, он получил лучшее европейское художественное образование в Вене и Кракове, а затем работал в Париже, где познакомился с Пабло Пикассо и Диего Риверой, а также стал основателем известной школы «бойчуковцев», художников-единомышленников. В 1937 году в Киеве Михаил Бойчук и его ученики были расстреляны НКВД, имя его было забыто, большинство картин уничтожены, а фрески – оштукатурены.

Посетить киновечер можно 15 августа в 17:00 по адресу: пл. Свободы, 5, Госпром, 4 подъезд, 1 этаж (вход со стороны площади).

 
6 августа 2014 г, 09:35
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters