Аваков vs Протас. Из-за чего поссорились бывшие однопартийцы и единомышленники?

Главы райгосадминистраций жалуются на ГАСК - высказывание недоверия Андрею Руденко как руководителю городской организации НСНУ - увольнение Протаса с должности советника. Звенья одной цепи? Почему поссорились известный в Харькове бизнесмен Александр Протас и губернатор Харьковской области Арсен Аваков?

Почти все, кто выступил на партконференции Киевской районной ячейки «Нашей Украины», читали с листа. Призывали к одному: выразить недоверие Андрею Руденко, который, мол, плохой руководитель городской партийной организации. Депутат горсовета, соратник и коллега Андрея Руденко по фракции Игорь Выровец рассказывает, что во время внеочередных парламентских выборов председателем предвыборного штаба в Московском районе был назначен Александр Протас.

Игорь Выровец
депутат Харьковского городского совета
Назначали его не просто так, это понятно. Решение принималось обдуманно. Они знали, что тот человек будет пахать и финансировать!

Вместе с Протасом в «Нашу Украину» пришли около пяти тысяч активистов. Подавляющее большинство - работники торговой группы «Таргет». С этого момента и начались внутрипартийные споры, считать ли людей Протаса членами «Нашей Украины», или нет. При этом руководитель городской ячейки партии Андрей Руденко выступил категорически против. По мнению Выровца, именно из-за этого конфликта Александр Протас и вышел из «Нашей Украины» немногим меньше полугода назад. В прошлую пятницу «нашеукраинцы» киевского района поставили на голосование вопрос о высказывании недоверия Андрею Руденко.

165. «Воздержались» – ноль, «против» - ноль. Благодарю

Сам Андрей Руденко говорит, что никакой партконференции не было. В зале собрались работники торговой группы «Таргет». Руденко считает все произошедшее в пятницу вечером спектаклем, сценарий к которому написал Александр Протас

Андрей Руденко
руководитель городской организации НСНУ
Это надумано теми людьми, которые получают деньги от господина Протаса. И я ничего не вижу здесь странного, потому что господин Протас покинул ряды нашей партии и сейчас, видимо, одной из его серьезных задач является «дробление» и раскол в нашей партии

Руководитель городской ячейки объясняет, что пять тысяч активистов, которых привел Александр Протас, действительно не захотели принять в партию. Удивительно, люди добровольно идут в политсилу, но их не принимают. По словам Руденко, это произошло, потому что все они решили вступить в «Нашу Украину» в один день. К тому же, лично люди не приходили - их заявления принесли работники «Таргета». Таким образом, говорит Руденко, Протас пытался узурпировать партию.

Андрей Руденко
руководитель городской организации НСНУ
Для того, чтобы вступить в партию нужно каждому прийти, принести заявление и познакомиться с членами совета города

Во время конференции раздается критика и в адрес руководителя областной организации Ярослава Ющенко. По словам Игоря Выровца, решающей для него станет городская партконференция. Если Ющенко не поддержит вотум недоверия Руденко, кресло может пошатнуться и под ним.

Игорь Выровец
депутат Харьковского городского совета
Все будет зависеть от того, что произойдет на городской конференции, как будет принято ими решение о Руденко. Я думаю, что не исключено и такое

Источник «Объектив-новостей» в «Нашей Украине» утверждает, что ссора отдельной районной парторганизации с руководителем городской ячейки - лишь повод, а сам конфликт намного глубже. Похоже, Александр Протас объявляет открытую войну своему бывшему единомышленнику - губернатору Арсену Авакову. Корни конфликта нужно искать на последней коллегии областной государственной администрации. Тогда руководители почти всех районов области жаловались губернатору на деятельность областной инспекции государственного архитектурно-строительного контроля.

Виктор Слыш
председатель Великобурлукской райгосадминистрации
Я убежден, сто процентов, что берут! И та структура специально создана, чтобы брать!

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля, сокращенно ГАСК, должна выдать последнее разрешение на принятие любого построенного объекта на Харьковщине, и раньше в каждом райцентре был свой специалист ГАСК, который и подписывал бумаги. С января этого года каждый объект – от небольшого сарая на околице до многоэтажки в центре Харькова – согласовывается только в областном отделении. Глава Великобурлукской райгосадминистрации Виктор Слыш рассказывает, что получить согласование в ГАСК чаще всего можно лишь примитивным взяточничеством.

Виктор Слыш
председатель Великобурлукской райгосадминистрации
Кроме того, у меня есть факт, когда предприниматели приходили подписывать ту или иную бумагу без непосредственного выезда областного ГАСКа на место. От него требуют перечисления средств на разные благотворительные фонды. Есть определенная такса, сколько надо от суммы заплатить для того, чтобы тот или иной инспектор подписал определенные документы

Арсен Аваков в зале отмечает, что, к сожалению, инспекция ему не подчинена, ее руководство - в Киеве. Но, говорит губернатор, он уже обратился в соответствующее министерство, чтобы усилить кадры.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
У нас в последнее время некоторые структуры, которые подчинены вертикали в Киеве, начали проявлять, так скажем, излишнюю ретивость или, скажем, желание власть употребить. Я на то здесь и глава областной государственной администрации, чтоб на такие вещи реагировать. Я думаю, что мы их введем в правовое поле очень быстро

Люди осведомленные поговаривают, что после этого заявления губернатора следует ожидать смены руководства инспекции и разрушение всей коррупционной схемы. Казалось бы, к чему здесь споры в «Нашей Украине», и почему в конфликте фигурирует имя Александра Протаса? Но еще несколько месяцев назад мэр города Михаил Добкин также поднимал вопрос взяточничества в ГАСКе. Тогда он называл и фамилии, которые, по его мнению, стоят за коррупционной схемой.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Ни для кого не секрет, что сегодня ГАСКом фактически управляет господин Протас с господином Бабаевым, отсюда все проблемы, которые сегодня есть

Если Михаил Добкин действительно прав, тогда становится понятной вся подоплека конфликта в «Нашей Украине». Выходит, что губернатору надоело смотреть на коррупционные схемы ГАСКа и он решил их разрушить. Александру Протасу это, понятное дело, не понравилось, поэтому он и начал собственную игру. Слабое место Авакова Протас увидел в партии, и решил «подмочить» ей репутацию и пошатнуть ряды «оранжевых». Начал с Руденко, а там, глядишь, и к Ющенко с Аваковым доберется. Чем закончится партийный скандал, еще неизвестно.

Вне конфликта остается первый заместитель губернатора Владимир Бабаев - «серый кардинал» области, которого за кадром застройщики называют идеологом коррупционной схемы ГАСКа. Но накануне назревающего скандала Владимир Бабаев ушел в отпуск. По-видимому, понял решительность губернатора и решил вовремя покинуть тонущий корабль, и не принимать участия в войне Александра Протаса и Арсена Авакова. А до ее завершения, похоже, еще долго.

 
6 октября 2008 г, 14:27
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Конфликт вокруг ГАСКа»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 ВАСЯ 08.10.08, 01:55
     

    ГАСК - это раклы!!!Под суд их всех !!!

  • #17 харьковчанин 08.10.08, 01:31
     

    и где мой комментарий!!

  • #16 харьковчанин 08.10.08, 01:23
     

    народ, так называемый Ю а ты был когда нибудь в Ольховке ! Ты видел , как ночью сияют улицыкак через каждые сто метров стоят мусорные баки, как заасфальтированные дороги ,как его заместительша , живет лучшесамого хозяина !!!Протас ,это человек доброй души !!! Чем многие и пользуются .

  • #15 Алекс 07.10.08, 21:11
     

    Для Я."Почитаешь комментарии, просто истерики вокруг денег Протаса. Народ жаба давит, все деньги Протаса считают. Ну и жлобский у нас народ. Сплошные уроды. У самих ума не хватает заработать, так они желчью исходят на других более способных" Ты "не жлоб" пойди получи разрешение на строительство в ГАСКе, а потом "разглогольствуй" по поводу заработатьи "других более способных"

  • #14 Вася 07.10.08, 11:53
     

    2 Я. Ты не передергивай! Я и зарабатываю, и налоги государству плачу, на которые содержат армию, милицию, пенсионеров, учителей и т.д. А Протас - не платит. В цивилизованном мире за такое отвечать принято. Уж на что Аль-Капоне в США был крутой, а и он сел за неуплату налогов.

  • #13 Алексей 07.10.08, 11:07
     

    Опять Харьковский ГАСК. Там ведь весь юридический отдел в харьковском ГАСК который возглавляет -Шевченко Е. бывшие работники прокуратуры которых выгнали из прокуратуры за взяточниство по статье. А такие обиженые люди Протасу(Карамазову) нужны. Ведь все знали что там твориться и губернатор и прокурор области и архитектор корупции -БАБАЕВ. Эти бандиты обворовывали народ Украины, женщин, детей, стариков, малоимущих. Надо всех причастных к корупции и взяточниству в Харьковском ГАСК уволить по статье , что бы их ни где не взяли на работу и судить

  • #12 George 07.10.08, 10:40
     

    Дружба - вещь сложная. Когда "дружат ПРОТИВ", тогда за БАБКИ встали кружком, обос... "нехорошего", поделии и МИРНО РАЗБЕЖАЛИСЬ. А КОГДА ДЕЛО ДЕЛАТЬ, тогда инстикты самосохранения на ПЕРВОМ МЕСТЕ...

  • #11 ИГОРЬ 07.10.08, 10:24
     

    Почему наш доблестный прокурор области Синчук Василий Людвигович молчит по поводу корупции, ГАСК Харьковского, и вора и неуплатчика налогов Протаса(Карамазова) или он с ними в одной упряжке ? Если он честный и принципиальный прокурор то он всех арестует и показательным судом будет судить. Где ты честный прокурор ?

  • #10 Я 07.10.08, 10:21
     

    Почитаешь комментарии, просто истерики вокруг денег Протаса. Народ жаба давит, все деньги Протаса считают. Ну и жлобский у нас народ. Сплошные уроды. У самих ума не хватает заработать, так они желчью исходят на других более способных

  • #9 ВИКТОР 07.10.08, 09:56
     

    Протас вор. Он возглавляет "ТАРГЕТ" и оттуда он не платил налоги и их скрывал в особо крупных размерах один миллиард гривен. От пенсионеров, инвалидов, он их обкрадывал и бюджет страны. На западе за это дают пожизненое тюремное заключение с конфискацией всего имущества которое нажито незаконно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters