Ощадбанк не даст кредиты тепловикам

Нацбанк отказал Ощадбанку в предоставлении 1,2 млрд. грн., которые планировалось направить на кредитование предприятий теплокоммунэнерго. Предполагалось, что заемные средства помогут сократить задолженность перед «Нефтегазом Украины»

По словам заместителя председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова, финучреждение обращалось к регулятору с просьбой предоставить рефинансирование сроком на три года. «Ответ НБУ был таков: мы удовлетворяем нужды банков только в краткосрочном покрытии разрывов ликвидности», — сказал Подрезов. В самом Нацбанке не сообщили причину отказа.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что Нацбанк отказал в рефинансировании Ощадбанку по указанию Президента. Она заметила, что в то же время НБУ выделяет более 20 млрд. грн. на рефинансирование частных банков. Участники банковского рынка разделяют мнение премьера, что причину отказа Нацбанка следует искать на Банковой, передает Дело.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, без поддержки Нацбанка Ощадбанк не сможет предоставить кредиты ТКЭ. У тепловиков остается еще вариант обратиться за средствами в частные коммерческие банки. По словам Продана, «деньги нужно искать на местах, это проблема местных органов власти, ведь предприятия теплоэнергетики подчиняются им».

Однако получить кредиты в частных банках таким предприятиям будет очень сложно. Они вряд ли будут давать деньги коммунальщикам, имеющим огромную задолженность на балансе.

Напомним, в июне этого года Премьер-министр обязала предприятия ТКЭ брать кредиты в Ощадбанке для покрытия своих долгов перед НАК «Нефтегаз Украины». Харьковский горсовет разрешил ХТС взять кредит на сумму 200 млн.грн. Однако Ощадбанк не подписывал необходимые документы, так как намерен был дать кредит только под залог городского имущества.

 
6 октября 2009 г, 11:14
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters