Харьков литературный. Студенты представили на выставке снимки домов, где жили писатели и поэты

Выставка открылась в литературном музее. В экспозиции - фото домов, улиц и дворов, где жили и куда приезжали известные литературные деятели

Просмотр видео

Изучать харьковские улицы, дома и дворы культуролог Михаил Красиков начал еще 5 лет назад. Архивы, библиотеки и местные жители-старожилы стали его помощниками. Полтора года назад педагог решил привлечь к этому занятию студентов.

Михаил Красиков
организатор выставки
Я кожній групі даю завдання зробити відеозйомку, фото старих вулиць і спробувати розшукати взагалі про історію вулиці і про історію будинка

В музее - около 20 фотографий. На снимках - харьковские здания, которые исследовали студенты. В одном из них, рассказывает Михаил Красиков, собирались молодые писатели и поэты.

Михаил Красиков
организатор выставки
Цей дворик – це дворик Кульчицького, і сюди приходила ця молодь, яка писала твори

Еще один дом, объясняет педагог, принадлежал поэту Владимиру Мотричу. А в здании, где проживал театральный деятель Гнат Хоткевич, сейчас живет внук Филиппа Дьяченка. Тот был другом Хоткевича.

Юрий Дьяченко
внук друга Гната Хоткевича
Там они проводили интересные встречи и даже репетиции проводили тех театральных постановок, которые Гнат Хоткевич очень любил

Больше 300 студентов изучали харьковские улицы, дома и дворы. Но еще не все дома изучены, говорит Михаил Красиков. Многие места Харькова предстоит исследовать в этом году. Для студентов придумали поощрение. Лучших наградят книгами и билетами в театр.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Выставка фото домов, где жили писатели и поэты
 
 
7 февраля 2012 г, 15:02
Александр Мовчан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Йа
    05.06.14, 11:24
     

    Интересные места. Если интересно, то современных поэтов, музыкантов и прозаиков можно послушать по вторникам в Центральной городской библиотеке им. В.Г. Белинского. У них на сайте http://belinskogo.kh.ua обычно есть анонсы предстоящих встреч.

  • #3 Йа
    05.06.14, 11:22
     

    Представляете оборванного Байрона? :) Или босого Пушкина? Да и Маяковский не так уж и голодал... Судьбы разных поэтов складывались очень по разному. Да, были периоды, когда тяжко было всем, не только поэтам, но те, кто зарабатывал на жизнь не творчеством, плюс-минус жили не плохо.

  • #2 Йожик 08.02.12, 13:53
     

    "в те" это какие ?

  • #1 vitaliok 08.02.12, 02:09
     

    писатель в те годы был талантливым, оборванным и бедным... это сейчас развелось богатых

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters