Минобороны: Украина будет придерживаться внеблокового статуса

Сегодня в Москве встретились министры обороны России и Украины - Анатолий Сердюков и Дмитрий Саламатин. РФ выступила за создание общего пространства безопасности с Украиной

«Россия выступает за создание общего пространства безопасности с Украиной. Для этого у нас есть хороший потенциал - как в военной, так и в военно-технической сфере», - сказал Сердюков.

Со своей стороны, Саламатин отметил, что Украина будет строить отношения с другими государствами, исходя из своего внеблокового статуса, передает «Укринформ».

«Украина будет, безусловно, придерживаться внеблокового статуса и, исходя из нашего внеблокового статуса, строить отношения с государствами мира», - подчеркнул глава Минобороны Украины.

 
7 марта 2012 г, 13:48
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Гражданин Вася 08.03.12, 00:20
     

    Москве нужно пушечное мясо для имперских понтов

  • #3 Iwans 07.03.12, 17:34
     

    «Россия выступает за создание общего пространства безопасности с Украиной. Для этого у нас есть хороший потенциал - как в военной, так и в военно-технической сфере»

    Потенциалами и лампасами врагов не бьют!

    Украина - ноль, что в обороне, что в нападении.

    Кончайте дурить, делайте с СНГ общую внешнюю границу, убирайте внутреннюю и объединяйте войска, даже лучше, если будут национальные (республиканские) подразделения.

  • #2 Jmamted 07.03.12, 15:38
     

    комментарий бред сивой кобылы.

    Ни какое НАТО не будет обеспечивать защиту воздушного пространства страны. Максимум, они пришлют своих советчиков для обеспечения безопасности в аэропортах. И ни какие иностранные военные формирования, а тем более воздушные не будет находиться на территории страны. "А поскольку украинские авиация и противовоздушная оборона – не самые развитые виды национальных вооруженных сил" - кто вам такую глупость сказал? А какие у нас войска тогда развитые?! Как раз РТВ ПВО у нас находятся в боеспособном состоянии. Одно дело, что всего 4 самолета истребительной авиации ведут круглосуточное боевое дежурство и всего 10 от силы может взлететь, то с зенитно-ракетные комплексы у нас на готове стоят. Чему НАТО может научить? Если они не смогли 2 пассажирских самолета сбить и у них погибли тысячи человек?!

    А Украина, к сожалению, уже показывала, что может сбивать самолеты. К сожалению, это был самолет гражданский с мирными жителями на борту.

  • #1 . 07.03.12, 14:08
     

    Во время чемпионата по футболу Евро-2012 небо над Украиной и Польшей будут контролировать истребители и подразделения противовоздушной обороны НАТО

    Совместный план действий Украины и НАТО по обеспечению безопасности чемпионата по футболу Евро-2012 почти готов. Поскольку чемпионат будет проводиться не только силами Украины, но и Польши, которая входит в Североатлантический Альянс, то небо над двумя странами будут прикрывать подразделения НАТО.

    Представители натовских спецслужб и полицейских ведомств будут непосредственно направлены в города, принимающие Евро-2012. Безопасность будет "глубоко эшелонированной". Однако защита футбольных полей средствами мощнейшего военно-политического блока все-таки выбивается из привычных представлений о международном партнерстве на ниве спорта.

    Украинские аналитики не усматривают ничего сенсационного в очередном заходе НАТО на территорию страны. У национальных спецслужб практически нет опыта антитеррористической профилактики, поэтому опыт и советы западных коллег будут очень полезны.

    Во время масштабных международных мероприятий всегда теоретически возможны попытки осуществления крупных терактов. В том числе и с воздуха. А поскольку украинские авиация и противовоздушная оборона – не самые развитые виды национальных вооруженных сил, то на период Евро-2012 воздушное пространство страны вполне можно передать под контроль НАТО, считает эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Сергей Толстов.

    Столь усиленную защиту футбольного турнира также вряд ли следует рассматривать, как завуалированную попытку Киева пробраться в члены альянса.

    "Вступление в НАТО считается среди большинства граждан рискованной мерой, которая не принесет Украине улучшение состояния безопасности. С другой стороны, сотрудничество с НАТО считается, в общем-то, полезным, поскольку это по крайней мере делает Украину в глазах НАТО не врагом, не неблагонадежным государством, а таким, скажем, рациональным партнером.

    Я не думаю, что участие представителей органов безопасности стран НАТО в Евро 2012 окажет какое-то серьезное влияние или приведет к установлению над Украиной постоянного контроля в сфере безопасности. Ставка на вступление в НАТО в нынешней ситуации вообще абсурдна, поскольку в контексте отношений с Россией Франция, Германия, Италия категорически отвергают возможность такого расширения НАТО", - рассказал в интервью "Голосу России" Сергей Толстов.

    В общем и целом участие НАТО в проведении чемпионата будет незримым, в отличие, например, от военных маневров, полагает Толстов, и не спровоцирует каких-либо заметных протестных акций со стороны населения. Но напомним, как несколько лет назад во время попытки американцев провести тихие учения в Крыму, морским пехотинцам в районе их дислокации местные жители отключили свет, воду и перекрыли канализацию. Через двое суток учения внепланово завершились. Так что до конца неизвестно, на что способно рассерженное население.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters