В Украине издадут 12-томник произведений Тараса Шевченко

К празднованию 200-летнего юбилея Кобзаря приведут в порядок шевченковские объекты. Также выйдет 12-томное собрание его произведений, сообщил министр культуры Украины Леонид Новохатько

«Все 12 томов будут в 2014-м году изданы. И точно также все 6 томов шевченковской энциклопедии будут изданы», - сказал он.

Министр напомнил, пишет «Интерфакс-Украина», что в 2000 году был издан указ Президента об издании собрания произведений Кобзаря. Однако до 2005 года вышло семь томов. «В этом году выходит 8-й и 9-й. И стахановскими темпами к 200-летию нам нужно успеть издать 10, 11 и 12-й», - сообщил Новохатько. Он отметил, что последние три тома произведений представят не литературное, а художественное наследие автора.

Кроме того, по словам Новохатько, издается шевченковская энциклопедия, два тома которой уже были презентованы в Киеве несколько дней назад.

Министр выразил надежду, что 200-летие Тараса Шевченко Украина проведет совместно с Литвой, Россией, Казахстаном и Польшей. «Согласие министра культуры России есть. Я надеюсь, что будет согласие других министров культуры других стран», - сказал глава Минкульта.

По его словам, в рамках подготовки к 200-летнему юбилею планируется подготовка документальных и художественных фильмов, реставрация фильмов прошлых лет по произведениям Шевченко.

Кроме того, в Министерстве намерены привести в порядок шевченковские места, в частности завершить реставрационные работы в Каневе на Шевченковской горе, создать певческое поле у ее подножия, где будут проходить песенные фестивали.

Министерство культуры объявило конкурс на лучший логотип к празднованию 200-летия Шевченко. «Давайте сделаем так, чтобы не только в спорте к логотипу было такое внимание, которое будет везде», - сказал Новохатько.

В Министерстве культуры рассчитывают, что на подготовку шевченковских объектов к 200-летнему Кобзаря будет выделено около 24,8 млн. грн.

 
7 марта 2013 г, 18:47
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #74 jkmuf 1 11.03.13, 14:19
     

    интересно, а на какие средства Тарас Шевченко жил, где и кем он работал. И еще. Есть у Шевченко МНОГО произведений, написаных на русском языке.Они будут в 12томнике в оригинале?А по поводу памятника

    69 Голос +50000!!!!!!!

    Лучше убрать бухенвальдских влюбленных

  • #73 Хули Ган 11.03.13, 14:06
     

    Неужели книг Шевченко , напечатанных при социализмене хватило? Или все сдали на макулатуру за ненадобностью?

  • #72 Хули Ган 11.03.13, 14:05
     

    А памятник Шевченко и Ленину пусть стоят, как напоминание о большевизме и его идолах. Тем более, как декор, ну например фонтаны.

  • #71 Хули Ган 11.03.13, 14:02
     

    ИМХО. Пусть памятники стоят, а убирать уродливые.

    а насчет новых надо хорошо думать, типа памятник Бандере или Кернесу-Добкину.

  • #70 sanders 11.03.13, 12:53
     

    А никто не обратил внимания на то, как с обсуждения никчемности выпускаемого сборника, незаметно так сьехали на тему нужности(ненужности) памятника спившемуся гению самого непьющего в мире народа? ;))

  • #69 Голос 11.03.13, 11:10
     

    Народ, вы что, - офигели? Это один из красивейших памятников мира, уникальное произведение искусства. Ну что за народ, ей-Богу?!... То памятник Ленину снесите, то памятник Шевченко... Сами создать что-нибудь стоящее не пробовали?- а то все ломать да ломать...

  • #68 Хули Ган 11.03.13, 09:46
     

    слово "цивилизованные" я бы взял в кавычки.

    Все это болтовня.

    Хохлы всегда стремились к кому-то прислониться, чтобы урвать на дармовщинку.

    Причем здесь цивилизация?

  • #67 evg123 10.03.13, 19:05
     

    #68 Эрнесто Чугуйвара, В цивилизованных странах Восточной Европы уже давно снесли эти памятники и переименовали улицы.И где мы и где они?.Так и останемся Северной Кореей

  • #66 Эрнесто Чугуйвара 10.03.13, 18:19
     

    #66 evg123,аж смешно. Ленин тоже хулил Бога и что? в каждом мухосранске есть улица Ленина и памятник.

  • #65 - 10.03.13, 18:14
     

    #66 evg123,

    Когда уже к власти придут нормальные люди и снесут этот памятник.То комуняки,то бандеровцы.И все видят в нем ''своего''Что он хорошего писал?Разжигал межнациональную рознь и хулил Бога.

    ---------------------------------------------------------- Сегодня 10 марта день памяти Т.Г.Шевченко.

    Своим творчеством, он протестовал против эксплуатационного царского режима, и на этом поприще он был не один.

    Его памятник в Харькове не снесли даже гитлеровские фашисты. Неужели Вы хуже Фашистов ? Хотя можно подтасовать, что Шевченко выступал против РУССКОГО царя, как поработителя.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters